В Украине станет сложнее работать с аутсорсинговыми компаниями - Ъ

В Украине станет сложнее работать с аутсорсинговыми компаниями - Ъ

В Украине станет сложнее привлекать сотрудников на условиях аутсорсинга, если парламент в целом примет законопроект о выдаче специальных разрешений на организацию такой деятельности, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Понижение передачи.

Как сообщается, законопроект О выдаче разрешений на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя был принят Верховной радой в первом чтении в прошлый четверг.

Им предлагается обязать юрлица, специализирующиеся на передаче сотрудников в наем другим компаниям, получать специальные разрешения на такую деятельность. Выдавать их будет Госслужба занятости в десятидневный срок, сами разрешения будут бессрочными. Ведомство сможет отказать компании-нанимателю в выдаче разрешения или отобрать его лишь в случае подачи недостоверных сведений или наличия задолженности по единому социальному взносу.

Отметим, что получение разрешений на деятельность, связанную с так называемым аутсорсингом или аутстаффингом, было предусмотрено еще принятым в прошлом году законом "О занятости населения".

Эксперты отмечают, что применение аутсорсинговых схем в Украине нередко приводит к злоупотреблениям и нарушениям норм трудового и налогового законодательства.

"Так, от размера компании может зависеть налоговая ставка, а с помощью аутсорсинга работодатель занижает реальное количество сотрудников", - считает партнер юридической компании AstapovLawyers Олег Мальский.

Аутсорсинговые схемы позволяют предприятию сэкономить на социальных выплатах. По сути, работник зачисляется в штат одной компании на минимальную зарплату, по которой платится социальный взнос, а работает в другой. Если предприятие прекращает проект, то просто отказывается от аутсорсинговых услуг, избавляя себя от необходимости выплачивать компенсацию.

По словам аналитиков, подобные схемы стали популярными в Украине после кризиса.

"Тогда многие компании начинали искать возможности сокращения затрат. Например, аутсорсинг кадрового делопроизводства и расчета зарплат сегодня позволяет сэкономить около 18% средств на содержание персонала", - рассказывает управляющий партнер в инвестиционном холдинге Pro Capital Group Дмитрий Олейник.

По оценкам компании, рынок услуг аутсорсинга в Украине может достичь $10 млрд в 2013 году.

"Необходимость получать разрешения Государственной службы занятости, безусловно, замедлит развитие рынка, но отказываться от аутсорсинга никто не будет", - рассказал Ъ собеседник в одном из кадровых агентств.

Стоит отметить, что крупнейшим сегментом рынка аутсорсинга в Украине считается IT-аутсорсинг - разработка программного обеспечения на заказ или обслуживание IT-инфраструктуры предприятий специализированными компаниями.

Напомним, в начале сентября Корреспондент.biz писал, что в мире наблюдается всплеск спроса на украинских IT-cпециалистов.

Другие новости по теме

Власти разъяснили, нужны ли для IT-аутсорсинга в Украине разрешения Власти разъяснили, нужны ли для IT-аутсорсинга в Украине разрешения
Разрешения на аутсорсинг должны получать только те компании , в которых основным видом деятельности является деятельность по трудоустройству , заявил заместитель директора Департамента труда и занятости Министерства социальной политики Украины Олег Прутенко.

Ведомство Королевской взялось за рынок аутсорсинга Ведомство Королевской взялось за рынок аутсорсинга
По предложению Министерства социальной политики Правительство поддержало изменения в законодательство, которые, по мнению чиновников, позволят урегулировать ситуацию на рынке "аутсорсинга" наемного труда.

Украинские IT-компании попали в Топ-100 лучших аутсорсеров мира Украинские IT-компании попали в Топ-100 лучших аутсорсеров мира
В рейтинг 100 лучших компаний на мировом рынке аутсорсинга услуг, Global Outsourcing 100, созданный Международной Ассоциацией профессионалов аутсорсинга (IAOP), вошли четыре украинские IT-компании.

В мире наблюдается всплеск спроса на украинских IT-cпециалистов - Ъ В мире наблюдается всплеск спроса на украинских IT-cпециалистов - Ъ
25 крупнейших компаний - разработчиков программного обеспечения в Украине за последние полгода (середина февраля-середина августа) увеличили свой штат более чем на 3 тыс. сотрудников, пишет КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на данные опроса сообщества программистов dou.ua.

General Motors отказывается от аутсорсинга General Motors отказывается от аутсорсинга
Американская автомобилестроительная корпорация General Motors намерена вернуть себе полный контроль над обработкой информации, отказавшись от аутсорсинга.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: