Онищенко угрожает Молдове запретом на ввоз вин, обеспокоившись наличием в Грузии военной лаборатории США

Онищенко угрожает Молдове запретом на ввоз вин, обеспокоившись наличием в Грузии военной лаборатории США

Российская санитарная служба выразила обеспокоенность качеством поставляемого из Молдове вина, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

"Мы не исключаем возврата к ситуации 2006 года, когда был полностью закрыт доступ молдавской винодельческой продукции на российский рынок", - подчеркнул он. 

По словам Онищенко, после предупреждений относительно качества молдавской продукции Россия на прошлой неделе заблокировала четыре парти молдавского алкоголя объемом свыше 28 тыс. литров. 

В текущем году в Россию из Молдовы были поставлены 3844 партии алкогольной продукции объемом более 24 млн литров. В 2006 году Россия запретила поставки вина и коньяка из Молдовы 27 марта 2006 года в связи с нарушением санитарных нормативов и правил. В частности, в образцах вина специалисты Роспотребнадзора обнаружили тяжелые металлы и пестициды. До наложения запрета Молдовы поставляла в Россию 80% от всего производимого объема вина. Десятки молдавских производителей повторно прошли процедуру допуска на рынок и возобновили поставки в Россию. 

Также глава Роспотребнадзора сообщил, что ведомство может в ближайшее время направить в Грузию третью по счету инспекцию на предприятия, которые намерены поставлять вино на российский рынок. "Что касается третьей инспекции, мы готовы в любое удобное время посетить предприятия, заявившие о своем желании поставлять в Россию алкогольную продукцию", - рассказал Онищенко. 

"Мы напоминаем о существующей озабоченности по поводу наличия на территории Грузии военной микробиологической лаборатории ВМС США, которая обладает огромным наступательным потенциалом и неподконтрольна грузинским властям", - отметил глава Роспотребнадзора.

Другие новости по теме

Молдова ответила России на запрет ввоза вин остановкой крупной сделки Молдова ответила России на запрет ввоза вин остановкой крупной сделки
Конституционный суд Молдовы остановил действие постановления правительства о передаче Кишиневского международного аэропорта в концессию российской компании.

Запретив ввоз вин из Молдовы, Онищенко поприветствовал поставки из лояльного Кремлю Приднестровья Запретив ввоз вин из Молдовы, Онищенко поприветствовал поставки из лояльного Кремлю Приднестровья
Эмбарго на поставки молдавского алкоголя в Россию не распространяется на Приднестровье, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Румыния поддержит Молдову в торговом поединке с Россией Румыния поддержит Молдову в торговом поединке с Россией
Президент Румынии Траян Бэсеску дал обещание президенту Молдовы Николаю Тимофти нарастить объемы импорта молдавского вина, сообщил пресс-секретарь главы Молдовы Влад Цуркану.

Россия угрожает непокорной Молдове еще одним эмбарго - румынские СМИ Россия угрожает непокорной Молдове еще одним эмбарго - румынские СМИ
Россия может приостановить импорт сельхозпродукции из Молдавии, сообщает румынское издание Adevarul со ссылкой на письмо замглавы Россельхознадзора Алексея Саурина министру сельского хозяйства Молдавии Василию Бумакову.

В России опровергли запрет на ввоз молдавского вина
Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что ведомство не запрещало ввоз в РФ вина из Молдавии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: