ЗН: Социальные инициативы Януковича оказались под угрозой из-за нехватки денег в бюджете

ЗН: Социальные инициативы Януковича оказались под угрозой из-за нехватки денег в бюджете

В Администрации Президента Украины Виктора Януковича опасаются, что из-за спада в экономике бюджет не получит запланированные налоговые поступления, а социальные инициативы Януковича так и не будут реализованы до конца.

Об этом пишет ZN.UA, ссылаясь на письмо за подписью первого заместителя главы президентской администрации Ирины Акимовой, текстом которого располагает издание.

"Итоги января-июля 2013 г. свидетельствуют, что напряженность ситуации в бюджетной сфере растет", - отмечается в сообщении Акимовой.

Отмечается, что объем налоговых поступлений не дотянул до плана на 3,2 млрд грн, в то время как Национальный банк перечислил в госбюджет 12,5 млрд грн (на 4 млрд больше запланированного на этот период объема).

Как отмечается в письме Акимовой, в сложившихся условиях основным источником покрытия дефицита общего фонда госбюджета, составившего за семь месяцев 31,4 млрд грн (в целом на год проектом основной сметы предусмотрено 44,5 млрд), стали внутренние заимствования, составившие 69,31 млрд грн (на 7,2% больше плана).

В то же время, подчеркивается в письме, "приватизация госимущества, средства от которой также являются источником финансирования дефицита бюджета, идет очень медленно". Так, по состоянию на 1 августа с.г. из этого источника в госказну направлено 182,1 млн грн, что составляет только 5,5% планового задания на этот период и 1,7% - целевого показателя на весь год.

Основываясь на этих цифрах в АП выражают обеспокоенность тем, что невыполнение плана бюджетных поступлений ставит под угрозу реализацию разработанных на Банковой социальных президентских инициатив.

Так, на реализацию социальных инициатив и модернизацию социальной сферы в текущем году необходимо дополнительно 1,7 млрд грн из госбюджета. А в рамках модернизации системы медицинского обслуживания на реализацию приоритетных заданий главы государства - 1,4 млрд.

При этом существует отдельное поручение Януковича, предписывающее до 15 августа внести в парламент законопроект, предполагающий соответствующие изменения в госбюджет-2013.

Однако, как резюмируется в письме, выполнение этой задачи невозможно без поиска и определения новых источников ресурсов, в частности, внедрения мер по расширению и легализации базы налогообложения, а также повышения ставок налогов на подакцизные товары.

Как ранее сообщили в министерстве финансов, дефицит Госбюджета Украины в январе-июле вырос в 1,8 раза, составив 30,3 млрд грн.

Согласно оценкам экспертов, до конца 2013 года кассовый дефицит бюджета Украины в текущем году вырастет на 4,7% до 70 млрд грн. В том числе, во второй половине года потребность в дофинансировании бюджета составит около 40 млрд. грн. Аналитики полагают, что растущую дыру в бюджете власти смогут закрыть только при помощи эмиссии гривны в объеме 35 млрд. 

Другие новости по теме

В Минфине сообщили, что дефицит госбюджета Украины за январь-апрель вырос в 3,6 раза В Минфине сообщили, что дефицит госбюджета Украины за январь-апрель вырос в 3,6 раза
В Минфине сообщили, что дефицит госбюджета Украины в январе-апреле 2013 года составил 16,145 млрд грн, что в 3,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (4,52 млрд грн).

Администрация Президента разошлась с Кабмином в оценках стоимости социальных инициатив Януковича Администрация Президента разошлась с Кабмином в оценках стоимости социальных инициатив Януковича
По подсчетам Министерства финансов, на реализацию дополнительных социальных инициатив, озвученных в среду Президентом Виктором Януковичем, до конца года понадобится порядка 8 млрд грн.

По итогам года дефицит госбюджета вырос более чем в два раза По итогам года дефицит госбюджета вырос более чем в два раза
По итогам прошлого года дефицит госбюджета составил 53,3874 млрд грн, говорится в сообщении Министерства финансов Украины.

Дефицит госбюджета Украины вырос в пять раз Дефицит госбюджета Украины вырос в пять раз
В январе-мае текущего года дефицит госбюджета Украины вырос в 5 раз, достигнув 18,488 млрд грн, сообщает Министерство финансов.

Доходы госбюджета Украины выросли на 28,4%, - Госказкачейство
Общая сумма доходов государственного бюджета Украины за январь-март 2011 года (с учетом собственных поступлений бюджетных учреждений и субвенций из местного бюджета) составила 66,381 млрд грн, что на 28,4% больше, чем за соответствующий период 2010 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: