Спасение еврозоны будет стоить Германии более чем 122 млрд евро - эксперты

Спасение еврозоны будет стоить Германии более чем 122 млрд евро - эксперты

Потенциальные выплаты Германии в связи с участием страны в программах помощи "проблемным" периферийным государствам еврозоны (Португалия, Греция, Испания) превысят озвученные министром финансов страны Вольфгангом Шойбле цифры (95,3 млрд евро).

Как пишет сегодня немецкая пресса со ссылкой на сообщение источника в правительственных кругах, речь идет фактически о более чем 122 млрд евро.

Источник пояснил, что озвученная на заседании комитета по финансам бундестага Шойбле цифра в 95,3 млрд евро учитывает лишь прямую финансовую нагрузку на ФРГ в связи с участием страны в Европейском фонде финансовой стабильности (EFSF) и Европейском стабилизационном механизме (ESM).

Однако эта цифра приводится за исключением финансовой ответственности ФРГ, возникающей в связи с 20-процентным участием страны в 60-миллиардном фонде EFSM, созданном в 2010г. и управляемым Еврокомиссией, продолжил экономист. По его словам, необходимо также учитывать двусторонние греко-немецкие кредиты, которые уже обошлись Германии в 15,2 млрд евро.

Ко всему прочему оценки Министерства финансов ФРГ приводятся за исключением потерь Германии в связи с отложенными выплатами рядом периферийных стран по предоставленным им кредитам.

Следует также учесть, что отдельные политики выступают за проведение соответствующих стандартам МСФО списаний по выданным фондами кредитам, возвращение средств в рамках которых вызывает сомнения. В случае принятия этой инициативы потери Германии могут еще больше возрасти.

"Большой и весьма ощутимый риск в этом отношении представляет Греция, являющаяся потенциальным неплательщиком в связи с существенными проблемами у экономики страны", - заключил эксперт.

12 августа правительство Германии опровергло сообщение о том, что Греции потребуется новая программа помощи к началу следующего года, заявив, что Афины успешно выполняют необходимые реформы.

Напомним, что ЕК, ЕЦБ и МВФ в своем последнем отчете признали перспективы макроэкономического развития Греции соответствующими их прогнозам. Как результат, Еврогруппа одобрила предоставление Греции кредита в размере четырех миллиардов евро в рамках программы финансовой помощи. 

Тем не менее, состояние экономики страны остается очень сложным. По итогам января-марта госдолг страны в годичном исчислении вырос на 24% до 160,5%, а уровень безработицы в Греции в мае 2013 года достиг нового максимума в 27,6% против 27% в апреле.

Другие новости по теме

Отметив экономические успехи Греции, минфин Германии опроверг выделение очередных миллиардов для ее спасения Отметив экономические успехи Греции, минфин Германии опроверг выделение очередных миллиардов для ее спасения
Правительство Германии сегодня, 12 августа, опровергло сообщение о том, что Греции потребуется новая программа помощи к началу следующего года, заявив, что Афины успешно выполняют необходимые реформы.

МИД Германии: МВФ может предоставить Греции 23 млрд евро МИД Германии: МВФ может предоставить Греции 23 млрд евро
Международный валютный фонд может предоставить Греции 23 миллиарда евро в рамках второй программы помощи, однако размер вклада пока не утвержден, сказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Испания выделит Греции почти 10 млрд евро
Министр экономики Испании Элена Сальгадо заявила о предоставлении Греции в ближайшие три года кредита в размере 9 миллиардов 792 миллиона евро в рамках финансовой помощи стран еврогруппы

Греция получила первые 5,5 млрд. евро финансовой помощи
Сегодня Греция получила первый транш в размере 5,5 млрд. евро в рамках пакета помощи, предоставляемого Евросоюзом и МВФ

Средства на спасение от дефолта поступят Греции до 19 мая
Пакет кредитной помощи Греции, одобренный министрами финансов стран ЕС, предусматривает предоставление Афинам 110 млрд. евро в ближайшие три года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: