Газовые электростанции зоны евро еще два года "не выйдут из комы" - аналитик

Газовые электростанции зоны евро еще два года

Во втором квартале 2013 года экономика еврозоны вернулась к росту, и ее восстановление, по-видимому, ускорится, однако газовые электростанции региона по-прежнему испытывают трудности, и ситуация не изменится как минимум еще два года.

Об этом заявил Interfax старший аналитик лондонской консалтинговой фирмы Energy Aspects Тревор Сикорски.

Кроме того, такое мнение подтверждают и объявленные на этой неделе решения германских E.ON и RWE о закрытии газовых электростанций.

"Наименее эффективным электростанциям придется уйти", - утверждает Сикорски.

Между тем эксперт отмечает, что в более длительном периоде потенциальные изменения системы торговли квотами на выборы парниковых газов в ЕС могут повысить конкурентоспособность электростанций, работающих на природном газе, по сравнению с угольными ТЭС.

На пользу этому сегменту пойдет постепенное улучшение ситуации на мировом рынке сжиженного газа: экспорт СПГ из Австралии и США резко вырастет ближе к концу десятилетия, что положительно скажется на ценах и доступности этого вида топлива, добавляет аналитик.

Напомним, ранее Корреспондент.biz писал, что 2013 год станет переломным для мировой солнечной энергетики. Так, суммарная мощность за 2012 год гелиоустановок на планете превысила знаковый рубеж в 100 гигаватт, а бум молодой отрасли перекинулся с Европы на другие континенты.

Другие новости по теме

2013 год станет переломным для мировой солнечной энергетики 2013 год станет переломным для мировой солнечной энергетики
Суммарная мощность гелиоустановок на планете превысила знаковый рубеж в 100 гигаватт, а бум молодой отрасли перекинулся с Европы на другие континенты, отмечает ассоциация EPIA.

Евросоюз может снизить импорт угля в следующем году ниже прогнозов Евросоюз может снизить импорт угля в следующем году ниже прогнозов
Импорт угля в страны Европейского союза может снизиться в 2013 году не так сильно, как предполагалось ранее, что частично связано с ожидаемым ростом спроса со стороны новых немецких электростанций во втором полугодии.

Ученые задумались о строительстве солнечных электростанций в тени Ученые задумались о строительстве солнечных электростанций в тени
Ученые из университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге, США, изучили эффективность для экологии солнечных и ветроэлектростанций. Выяснилось, что часто такого рода станции можно размещать в районах, на первый взгляд, не приспособленных для этого вида зеленой энергетики.

Юго-Восточная Азия предпочтет газу дешевый уголь Юго-Восточная Азия предпочтет газу дешевый уголь
Электроэнергетическая отрасль Юго-Восточной Азии будет повышать потребление угля за счет газа, стремясь сократить расходы, предполагают аналитики.

Украине прогнозируют место в топ-5 крупнейших новых рынков фотовольтаики Украине прогнозируют место в топ-5 крупнейших новых рынков фотовольтаики
Международная компания IHS в своем докладе заявила, что суммарная установленная мощность фотоэлектрических электростанций, которые будут построены в Украине в 2013-2017 годах, составит 2,2 ГВт.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: