В наступающем году спиртное подорожает на 15%, - Укрводка

В наступающем году спиртное подорожает на 15%, - Укрводка




С 2010 года продукция украинских ликеро-водочных заводов подорожает на 15% из-за повышения цен на спирт концерном «Укрспирт»
Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на ассоциацию «Укрводка».
«С первого квартала 2010 года ликеро-водочная продукция подорожает еще на 15%», – сообщили в ассоциации, отметив, что рост цен спровоцирует повышение концерном «Укрспирт» цен на спирт на 15% – до 79 грн за дал в первом квартале следующего года.
При этом специалисты ассоциации считают новые цены экономически не обоснованными, поскольку «стоимость расходных материалов при производстве спирта, в частности, зерна и энергоресурсов в четвертом квартале текущего года не отличалась от показателей второго квартала 2009 года».
Более того, они уверены, что «и в первом квартале 2010 года стоимость сырья и материалов, способных влиять на ценообразование, останется на прежнем уровне».
В ассоциации также отметили, что в условиях экономического кризиса покупательская способность населения существенно снизилась, а вследствие резкого увеличения ставки акцизного сбора с июля 2009 года алкогольная продукция и так заметно подорожала.
«Политика концерна «Укрспирт» в ценообразовании приведет к дальнейшему повышению стоимости водки и сделает легальную продукцию еще более недоступной по цене для большинства населения. На рынке будет господствовать фальсификат, а поступления в бюджет от реализации продукции сильно сократятся», – считают в ассоциации.

Другие новости по теме

В Украине на 18% сократилось производство водки
По данным ассоциации «Укрводка», за первое полугодие в стране произведено 25 млн. дал ликеро-водочных изделий, что на 18% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2009-го

Водка подорожает на 2-3 грн за поллитра
Концерн «Укрспирт» намерен повысить отпускную цену спирта с 1 сентября. Это будет уже третий и самый значительный рост цены с начала года – на 29,6%, с 81 грн/дал до 105 грн/дал

Укрводка прогнозирует дальнейшее подорожание спиртного
Директор ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер считает, что ликероводочная продукция будет и дальше дорожать. Это обусловлено увеличением базы налогообложения и подорожанием составляющих, необходимых для производства спиртного

Укрспирт снижает цены на свою продукцию Укрспирт снижает цены на свою продукцию
На такой шаг монополист пошел с целью поддержки производителей отрасли.

АМКУ оштрафовал Укрспирт на 200 млн гривен АМКУ оштрафовал Укрспирт на 200 млн гривен
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности Укрспирт на 200 млн гривен за злоупотребление монопольным положением.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: