Президент ветировал продление моратория на продажу земли

Президент ветировал продление моратория на продажу земли



Виктор Ющенко

Президент ветировал закон, которым мораторий на продажу земли был продлен до 2012 года
Закон «О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела X «Переходные положения» Земельного кодекса Украины относительно срока на продажу земельных участков» был принят в Верховной Раде 22 декабря.
Ющенко считает, что норма закона, где говорится о новых часовых рамках моратория, ограничивает конституционные права граждан на землю и право каждого распоряжаться своей собственностью (статьи 14 и 41 Конституции). Глава государства настаивает, что мораторий следует отменить сразу после вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель.
«Дальнейшее продление моратория на свободный оборот земель может привести к обострению ситуации с обеспечением эффективного использования и охраны земли, а также к распространению теневых механизмов отчуждения земельных участков, увеличению количества злоупотреблений в данной сфере и, как следствие, к нарушениям конституционных прав граждан», - убежден президент.

Другие новости по теме

Рада отказалась продлить мораторий на продажу земли
Верховная Рада Украины отказалась продлить до 1 января 2015 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель

Рада продлила мораторий на продажу земли до 2012 года
Верховная Рада приняла закон, которым продлила мораторий на продажу земли

Вступил в силу закон о продлении моратория на продажу земли Вступил в силу закон о продлении моратория на продажу земли
Закон предусматривает продление запрета на продажу сельхозземель до 1 января 2020 года.

Акимова: Мораторий на продажу земли нужно отменить до 2012 г
Первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова за досрочную отмену моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, действующего до 2012 г.

Ющенко считает мораторий на продажу земли пережитком феодализма
Президент Украины Виктор Ющенко критикует решение Верховной Рады о продлении моратория на продажу земли до 1 января 2012 года, принятое 22 декабря



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: