Eurostat назвал Украину лидером по уровню инфляции в Европе

Eurostat назвал Украину лидером по уровню инфляции в Европе



Фото: 3.bp.blogspot.com

За 11 месяцев текущего года Украины оказалась в лидерах среди европейских стран по уровню инфляции. За ней следую Беларусь и Россия
Такие данные обнародовало европейское статистическое агентство Eurostat.
Согласно отчету агентства, рост потребительских цен за январь-ноябрь 2009 года в Украине составил 11,3%, в Беларуси – 8,7% и в России – 8,4%.
При этом в среднем по странам Евросоюза инфляция за данный период составила 1,2%, передает РБК.
В ноябре среди рассматриваемых стран наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем отмечался в Турции (1,3%) и в Украине (1,1%).
В отдельных европейских государствах наблюдалось снижение цен по сравнению с предыдущим месяцем.
К примеру, на Мальте потребительские цены за месяц снизились в среднем на 2,6%, в Латвии - на 0,7%, Эстонии, Германии, Ирландии, Нидерландах - на 0,1-0,3%.
В России в ноябре потребительские цены на товары и услуги за месяц возросли на 0,3% (в среднем по странам Евросоюза - на 0,2%).
Среди стран ЕС в ноябре наибольший прирост потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем наблюдался на Кипре (3,3%) и в Финляндии (1,9%), по сравнению с декабрем 2008 года - в Польше (2,8%), Венгрии и на Кипре (1,5%).
В то же время в ряде государств ЕС в ноябре отмечалось снижение потребительских цен на продовольствие. В Ирландии и Латвии за месяц продукты подешевели соответственно на 0,9% и 0,8%, на Мальте, в Дании, Литве, Эстонии, Нидерландах - на 0,1-0,3%.
За период с начала года цены на продовольствие более всего снизились в Ирландии, Латвии и Эстонии (на 7,4-7,5%).
В России в ноябре цены на продукты питания возросли на 0,2% (в странах ЕС - в среднем на 0,3%), за период с начала года - на 4,2% (в странах ЕС - снизились на 1,1%).

Другие новости по теме

В России цены на продукты растут в семь раз быстрее, чем в Европе - Росстат В России цены на продукты растут в семь раз быстрее, чем в Европе - Росстат
За год цена на продукты в РФ выросли почти на 10%, в ЕС снизились на 1%. Больше всего продукты подорожали в Украине.

Украина и Россия вырвались в мировые лидеры по инфляции
Украина, Россия и Беларусь возглавили список стран с самой высокой инфляцией за первое полугодие. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики РФ, проанализировав показатели инфляции в 38 странах - в основном в Европе и Азии

Названы лидеры по росту цен среди стран Европы Названы лидеры по росту цен среди стран Европы
Самая высокая инфляция в мае текущего года среди европейских стран зафиксирована на Кипре и на Мальте, сообщает Росстат со ссылкой на Евростат и национальные статистические службы.

Инфляция в США в ноябре составила 0,4%
Потребительские цены в США в ноябре по сравнению с октябрем выросли на 0,4%

Годовая инфляция в зоне евро достигла 3% Годовая инфляция в зоне евро достигла 3%
Потребительские цены в зоне обращения единой европейской валюты, по окончательным данным, в ноябре 2011 года в годовом исчислении выросли на 3%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: