Украинские авиаперевозчики за год потеряли миллион пассажиров

Украинские авиаперевозчики за год потеряли миллион пассажиров



Фото: www.eaglejetsales.net

Украинские авиаперевозчики, по предварительным итогам 2009 года Госавиаадминистрации, потеряли 1 млн. своих пассажиров, или пятую часть докризисного объема спроса
Согласно данным Госавиаадминистрации, в 2009 году украинские авиакомпании выйдут на объем перевозок 5,1 млн. пассажиров, что на 17,5% меньше, чем было перевезено в 2008 году (6,18 млн. пассажиров), пишут Экономические известия..
Пассажиропотоки через отечественные аэропорты также снизились примерно на 1 млн. человек – с 10,6 млн. в 2008 году до почти 9 млн. в 2009 году.
На основании этого можно сделать вывод, что теряли своих клиентов в основном именно авиакомпании, зарегистрированные в Украине.
Очевидно, это объясняется тем, что летающие у нас зарубежные авиаперевозчики ориентированны преимущественно на «своих» пассажиров, то есть нерезидентов. А европейский спрос на услуги авиаперевозки оказался не столь чувствительным к экономическим катаклизмам.
Так, по данным Международной организации гражданской авиации (ICAO), европейские авиакомпании в среднем за год потеряли 7,2% пассажиропотока. В России снижение по итогам 11 месяцев составило 10,3%. Заметим, даже в странах Африки, которые считаются одними из наиболее пострадавших из-за кризиса в 2009 году, падение спроса на авиаперевозки составило 9,6% в среднем по региону.
Интересно, что в некоторых регионах мира спрос на авиаперевозки даже вырос: в странах Ближнего Востока – почти на 10%, а в юго-восточном азиатском регионе – на 7,6%.
Не стало неожиданностью и то, что, согласно данным Госкомстата, в течение кризисного года украинские пассажиры отказывались от услуг, в первую очередь, авиационной отрасли. Количество клиентов железной дороги в этом году (по итогам 11 месяцев) снизилось всего на 4,2%, услугами автомобильного транспорта воспользовалось на 7,8% меньше граждан, а падение в секторе перевозок водным транспортом составило 13,3%.
В то время как показатели авиации за тот же период – минус 18%.

Другие новости по теме

Объем пассажирских перевозок в Украине сократился на 12,7%, - Госкомстат
За 2009 г. пассажирским транспортом перевезено 7,3 млрд пассажиров

Украинские аэропорты обслужили 9,5 млн. пассажиров
За 11 месяцев услугами украинских аэропортов воспользовались 9 млн. 529 тыс. 400 пассажиров

Пассажироперевозки в Украине снизились на 12,5%, - Госкомстат
За январь-ноябрь 2009 г. пассажирским транспортом перевезено 6,7 млрд пассажиров, выполнена пассажирская работа в объеме 120,5 млрд пас./км, что составляет соответственно 87,5% и 88,5% от объемов января-ноября 2008 г.

Украинские авиакомпании увеличили объем перевозок на 14%
За январь-июль украинские авиакомпании перевезли более 3,2 млн. пассажиров, что почти на 14% больше чем аналогичный период 2009 года

Украинские авиакомпании наращивают количество пассажирских перевозок Украинские авиакомпании наращивают количество пассажирских перевозок
Украинские авиакомпании в январе-мае 2012 года перевезли 2,61 млн пассажиров, что на 10% больше, чем за соответствующий период 2011 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: