Иностранцы инвестировали в Крым полтора миллиарда долларов - министр

Иностранцы инвестировали в Крым полтора миллиарда долларов - министр

На начало 2013 года объем прямых иностранных инвестиций в Крым из 49 стран-инвесторов составил $1,46 млрд, сообщил министр финансов Автономной Республики Крым Николай Скорик.

Как стало известно Корреспондент.biz, на каждого крымчанина приходится $748 в иностранных инвестициях, что почти на $152 больше по сравнению с 2012 годом. Больше всего иностранного капитала вложено в строительство, сельское хозяйство и экологически чистую энергетику Крыма

Министр напомнил, что согласно данным Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA), Крым получил высшую степень инвестиционной привлекательности IА1 и кредитный рейтинг uaА.

Глава министерства подчеркнул, что рейтинг инвестиционной привлекательности Крыма сейчас является одним из самых высоких в Украине.

Также стало известно, что в настоящее время наиболее существенные вложения иностранного капитала наблюдаются в области строительства и реконструкции: реализуется 40 проектов (45% от общего объема инвестиций), в сельском хозяйстве - 27 проектов (30%) и альтернативной энергетики - 22 проекта строительства и развития ветряных и солнечных электростанций (25%).

Наиболее крупными инвесторами являются компании Filasa International (Франция), Greenworks (Бельгия), Green Max Capital Advisors (США) и WKN AG (Германия).

Напомним, что размер прямых иностранных инвестиций в экономику страны по итогам прошлого года составил всего $6 млрд по сравнению с $10 млрд, привлеченных соседними Польшей или Чехией.

Из этой суммы $3,9 млрд поступили из Кипра, который многие украинские бизнесмены использовали, по крайнем мере до банковского кризиса в этом году, в качестве оффшорной налоговой гавани. При этом инвесторы вывели $1,3 млрд в качестве прибыли и списали $629 млн убытков, оставив очень мало фактических иностранных инвестиций.

Ранее также сообщалось, что избирательное правосудие является одним из факторов, подрывающим имидж Украины в глазах иностранных инвесторов.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Избирательное правосудие отпугивает иностранных инвесторов от Украины - Reuters Избирательное правосудие отпугивает иностранных инвесторов от Украины - Reuters
Избирательное правосудие является одним из факторов, подрывающим имидж Украины в глазах иностранных инвесторов, пишет Reuters.

Объем прямых иностранных инвестиций в Украину продолжает сокращаться Объем прямых иностранных инвестиций в Украину продолжает сокращаться
В экономику Украины в январе-сентябре 2012 года иностранными инвесторами вложено $4,319,1 млрд прямых инвестиций (акционерного капитала).

За 2011 год в экономику Украины было вложено $6,47 млрд прямых иностранных инвестиций За 2011 год в экономику Украины было вложено $6,47 млрд прямых иностранных инвестиций
По данным Государственной службы статистики, за минувший год объем внесенных инвестиций оказался на 8,1% больше, чем в 2010 году с его показателем в $5,98 млрд.

Госстат зафиксировал рост прямых иностранных инвестиций в Украину по итогам первого полугодия Госстат зафиксировал рост прямых иностранных инвестиций в Украину по итогам первого полугодия
В первом полугодии в экономику Украины иностранными инвесторами вложено $3,2242 млрд прямых инвестиций (акционерного капитала), сообщает Государственная служба статистики.

Приток прямых инвестиций в экономику Украины снизился на 54%
В экономику Украины в январе-сентябре 2009 г. вложено 3,948 млрд долл. прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что составляет 46,3% объемов соответствующего периода предыдущего года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: