В Анголе открылось заседание ОПЕК

В Анголе открылось заседание ОПЕК



Фото: i-r-p.ru

Встреча стран-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) впервые пройдет в столице Анголы, которая вступила в картель два года назад
Ангола - ведущий производитель нефти в Африке. В настоящее время она председательствует в ОПЕК.
Страны ОПЕК достигли договоренности о поддержании нынешнего уровня добычи нефти. Как заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри, мировые цены на нефть в настоящее время находятся на «очень комфортном» уровне. За последний год цена нефти выросла с 35 долл/барр более чем в два раза и стабилизировалась возле отметки в 75 долл/барр, передает РБК-Россия.
Фактический лидер ОПЕК - Саудовская Аравия - заявляет, что справедливая стоимость барреля нефти составляет 75 долл и выше.
Как отмечают наблюдатели, участники встречи скорее будут обсуждать не официально согласованный уровень добычи, а степень соблюдения оговоренных квот странами организации.
В прошлом году ОПЕК в несколько раундов сократила официальный уровень добычи картеля на 4,2 млн барр/день. В настоящее время официальная квота добычи 11 стран ОПЕК (за вычетом Ирака) составляет 24,85 млн барр.
По данным Международного энергетического агентства, нынешний уровень добычи ОПЕК за вычетом Ирака составляет 26,48 млн барр в сутки, что на 1,64 млн барр больше официальной квоты.

Другие новости по теме

ОПЕК не изменит прогноз мирового потребления нефти
ОПЕК не изменила прогноз мирового потребления «черного золота», но озабочена неопределенностью роста спроса на него из-за роста экономики в США и Китае

ОПЕК оставила уровень добычи нефти без изменений
Очередная 154-я сессия конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), состоявшаяся в среду поздно вечером в Вене, оставила объем производства нефти без изменений.

Глава ОПЕК: России придется «притормозить» добычу нефти
России в будущем надо будет «притормозить» наращивание добычи нефти

Нефть на мировых биржах продолжает дорожать
Стоимость нефтяной корзины ОПЕК впервые с 2008 г. превысила 90,7 долл./барр

ОПЕК о цене на нефть: она комфорта, рынок сбалансирован ОПЕК о цене на нефть: она комфорта, рынок сбалансирован
Рынок нефти сбалансирован, а цены в настоящее время находятся на комфортном уровне, заявил глава Организации стран-экспортеров нефти Абдалла Эль-Бадри.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: