Крупнейший китайский сервис микроблогов запретил поиск "больших желтых уток"

Крупнейший китайский сервис микроблогов запретил поиск

Sina Weibo, крупнейший китайский сервис микроблогов, вчера ввел запрет на поисковые запросы по ключевым словам "большая желтая утка".

По информации Agence France-Presse, китайские цензоры таким образом пытаются ограничить доступ к пародии на снимок "Неизвестный бунтарь", сделанный американским фотографом Джеффом Уайденером (Jeff Widener) в 1989 году во время событий на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Тогда для разгона мирных демостраций студентов, которые проходили с 27 апреля по 4 июня, были привлечены войска, погибло от 200 до нескольких тысяч человек. На снимке изображен неизвестный, в одиночку на протяжении получаса удерживающий колонну танков. В пародии на это фото перед одиноким человек стоят огромные резиновые утки.

Снимок начал набирать популярность 4 июня, в 24-ю годовщину упомянутых событий. Кроме слов "большая желтая утка" Sina Weibo также запретил запросы "1989" (год, когда происходили события на площади Тяньаньмэнь) и "63+1" (зашифрованная дата 4 июня, указанная по американской традиции обозначения - 6.4). 

Следует отметить, что гигантская желтая надувная утка является работой голландского художника Флорентина Хофмана, недавно прибывшей в Гонконг. Уже более месяца она плавает по заливу Виктория. Копии работы Хофмана были установлены и в некоторых других китайских городах.

Ранее сообщалось, что главное управление по вопросам печати и издательского дела Китая запретило журналистам страны использовать в своих материалах цитаты из зарубежных СМИ.


Другие новости по теме

На Тайване взорвалась гигантская надувная утка На Тайване взорвалась гигантская надувная утка
Гигантская желтая утка, которую надули для новогодних празднований в тайваньском порту Цзилун, взорвалась.

Китайским блогерам запретили искать правду Китайским блогерам запретили искать правду
В китайском сервисе микроблогов Sina Weibo запретили поиск по слову правда.

Знаменитая гигантская надувная утка приплыла в Гонконг Знаменитая гигантская надувная утка приплыла в Гонконг
В гонконгской гавани Виктория проходит заплыв гигантской надувной утки, ранее плававшей в водах 12 городов мира.

В Китае запретили цитировать иностранные СМИ В Китае запретили цитировать иностранные СМИ
Главное управление по вопросам печати и издательского дела Китая запретило журналистам страны использовать в своих материалах цитаты из зарубежных СМИ, сообщает The Daily Telegraph.

Китайский блогер выложил в интернет скандальное фото первой леди КНР Китайский блогер выложил в интернет скандальное фото первой леди КНР
Супруга лидера КНР Си Цзиньпина оказалась в центре скандала. Неизвестный блоггер выложил в интернет фотографию молодой Пэн Лиюань, поющей для солдат на пекинской площади Тяньаньмэнь вскоре после трагических событий 4 июня 1989 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: