В США проведена самая масштабная операция по борьбе с отмыванием денег

В США проведена самая масштабная операция по борьбе с отмыванием денег

Федеральная прокуратура США предъявила руководителям электронной платежной системы Liberty Reserve обвинения в причастности к отмыванию денег.

Как сообщают местные СМИ, через платежную систему, которая была зарегистрирована в 2006 году на Коста-Рике, было легализовано $6 млрд.

The Wall Street Journal пишет, что преступление вполне реально, несмотря на то, что деньги были виртуальными.

Как отмечают в прокуратуре, через Liberty Reserve отмывались средства, связанные с незаконным оборотом наркотиков, детской порнографией и кражей персональных данных.

От других подобных систем Liberty Reserve отличалась возможностью совершать анонимные переводы. Большинство клиентов системы так или иначе были связаны с преступным миром, считают следователи.

"Liberty Reserve была намеренно создана для того, чтобы помогать злоумышленникам в отмывании денежных средств, полученных преступным путем. Ежегодно через систему проводилось 12 млн финансовых транзакций на сумму почти в $1,5 млрд", - сообщил федеральный прокурор США Прит Бхарара.

Отметим, работа платежной системы была приостановлена после двух лет расследования. Прокуроры назвали дело Liberty Reserve крупнейшей операцией по борьбе с отмыванием денег через интернет. При этом важным прецедентом является тот факт, что впервые закон о борьбе с терроризмом в США, принятый в 2001 году, был применен к виртуальному платежному средству.

Ранее сообщалось, что ведущие мировые банки отсеивают ненадежных партнеров, опасаясь санкций.

Другие новости по теме

Полиция Амстердама изъяла семь тонн евро у двух мужчин Полиция Амстердама изъяла семь тонн евро у двух мужчин
Семь тонн евробанкнот были изъяты полицией Амстердама у двух мужчин, подозреваемых в отмывании доходов, полученных от наркоторговли.

Крупнейший банк Британии втянули в скандал с Крупнейший банк Британии втянули в скандал с "интернет-прачечной"
Банк Barclays был втянут в скандал, касающийся бизнеса денежных переводов Liberty Reserve, которую обвиняют в запуске крупнейшей инициативы по отмыванию денег в американской истории.

Неуплату налогов хотят приравнять к отмыванию денег Неуплату налогов хотят приравнять к отмыванию денег
Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег FATF объявила о включении уклонения от уплаты налогов в список "предикативных преступлений, предшествующих легализации денежных средств, полученных незаконным путем".

Liberty Media приобрела Формулу-1 за 6 млрд фунтов Liberty Media приобрела Формулу-1 за 6 млрд фунтов
Боссы американской компании Liberty Media подтвердили покупку Формулы-1.

Еврогруппа договорилась с Кипром о борьбе с отмыванием денег через банки республики Еврогруппа договорилась с Кипром о борьбе с отмыванием денег через банки республики
Власти Кипра договорились с министрами финансов стран-участниц еврозоны (Еврогруппой) о совместном противодействии существующим схемам по отмыванию денег в банках страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: