AMD опередила Intel, представив процессоры нового поколения

AMD опередила Intel, представив процессоры нового поколения

Компания AMD анонсировала новые гибридные процессоров (Accelerated Processing Unit, APU) для ноутбуков, планшетов и трансформеров с повышенной производительностью и улучшенным энергопотреблением.

Примечательно, что запуск процессоров Intel Core четвертого поколения ожидается только в следующем месяце. Новые чипы AMD будут конкурировать с Intel Atom.

В общем в AMD представили три группы процессоров: 2013 AMD Elite Mobility Platform (ранее известные под кодовым именем Temash), 2013 AMD Mainstream APU Platform (Kabini) и 2013 Elite Performance APU Platform (Richland).

Temash являются урезанной версией Kabini и имеют более низкие значения TDP (максимального тепловыделения) при более низких тактовых частотах. Temash, изготовляемые на базе 28-нм технологии, предназначены для систем начального уровня.

В эту группу входят три процессора: A6-1450 (4 ядра), A4-1250 (2 ядра) и A4-1200(2 ядра). Их TDP составляет 3,9 и 8 Вт.

Во вторую группу, Kabini, вошли пять процессоров. Из них три имеют по 2 ядра и два - по 4 с TDP от 9 до 25 Вт.

Процессоры третьей группы, Richland, являются самыми мощными. К ним относятся семь чипов, четыре из которых являются 4-ядерными. TDP процессоров находится от 17 до 35 Вт. Максимальная базовая тактовая частота равняется 2,9 ГГц (A6-5357M), а максимальная частота в режиме работы технологии AMD Turbo Core - 3,5 ГГц. При этом Turbo Core является привилегией данной группы, все входящие в ее состав процессоры поддерживают эту технологию.

В AMD уверяют, что новое поколение APU предыдущего поколения предлагает на 172% более высокую процессорную производительность и на 212% - графическую на ватт потребляемой мощности, а также электропитание, улучшенное на 25%. максимальное время автономной работы составляет от 11 до 13 часов.

HP и Acer уже анонсировали первые системы на базе новых процессоров.

Ранее сообщалось, что по мере того, как Intel собирается перейти к контрактным производственным операциям, компания потеряла статус крупнейшего мирового производителя полупроводников, так как в отрасли наблюдается фундаментальный сдвиг в сторону мобильной электроники, где позиции Intel пока скромны.

Другие новости по теме

Intel представила процессоры нового поколения Core-X Intel представила процессоры нового поколения Core-X
Процессоры являются ускоренным вариантом прошлогодних CPU Skylake-X. Самый мощный из них - 8-ядерный Core i9-9900K.

Intel представила процессоры Comet Lake 10 поколения Intel представила процессоры Comet Lake 10 поколения
Линейка процессоров на 14нм техпроцессе предназначена для ноутбуков, а также трансформеров и планшетов.

Intel представила процессоры Core восьмого поколения Intel представила процессоры Core восьмого поколения
Новинки предназначены для десктопных устройств.

Основной конкурент Intel вернулся к прибыли Основной конкурент Intel вернулся к прибыли
В третьем квартале 2013 года чистая прибыль Advanced Micro Devices Inc составила $48 млн или 6 центов на акцию по сравнению с чистым убытком в $157 млн или 21 цент на акцию годом ранее, превысив прогнозы аналитиков.

Новые процессоры Intel уменьшат энергопотребление ради планшетов Новые процессоры Intel уменьшат энергопотребление ради планшетов
Свежее семейство процессоров Intel Core значительно уменьшит аппетиты касательно потребления энергии. Ожидается, что новые чипы смогут помочь Microsoft с экспансией ее новой платформы Windows 8 на рынке планшетов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: