Мы платим каждый доллар: Apple отверг обвинения американских властей в уклонении от налогов

Мы платим каждый доллар: Apple отверг обвинения американских властей в уклонении от налогов

Американская мегакорпорация Apple, которую подозревают в неуплате налогов, заявила, что не прячет деньги в офшорах, а дочерние компании за рубежом не переводят прибыль в США из-за несовершенства налогового кодекса.

Об этом заявил глава компании Тим Кук на слушаниях в постоянном комитете сената США по расследованиям.

Отметим, что, по данным комитета, компания использовала сеть аффилированных организаций, чтобы избежать уплаты миллиардов долларов подоходного налога в США.

Также сенаторы утверждают, что Apple использовала лазейки в налоговом законодательстве США, чтобы избежать уплаты налогов на сумму в $44 млрд за четыре года.

"Мы платим все налоги, которые должны. Каждый доллар. Мы подчиняемся не только закону, но и духу закона… Мы не прячем деньги где-нибудь на Карибских островах", - сказал Кук.

Он констатировал, что заработанные на зарубежных рынках деньги остаются в дочерних компаниях для финансирования их развития. Действующий налоговый кодекс делает слишком затратным возврат этих денег в США, считает глава компании.

Вместе с тем, кук подчеркнул, что Apple является крупнейшим налогоплательщиком и создает сотни тысяч рабочих мест.

Другие новости по теме

Apple оштрафуют на восемь миллиардов за неуплату налогов Apple оштрафуют на восемь миллиардов за неуплату налогов
Компания использовала "дочки" в Ирландии, чтобы уклониться от налогов.

Американские власти уличили Apple в уклонении от уплаты налогов Американские власти уличили Apple в уклонении от уплаты налогов
Компания Apple сэкономила десятки миллиардов долларов на подоходном налоге, благодаря дочерним компаниям в Ирландии. К такому выводу пришли в Сенате США, передает Associated Press.

Ирландия закрывает налоговые лазейки, используемые Apple Ирландия закрывает налоговые лазейки, используемые Apple
Ирландия планирует закрыть лазейку в налоговом законодательстве, которая позволяет корпорации Apple укрывать от налогообложения 40 млрд долларов.

В Милане Apple заподозрили в неуплате налогов В Милане Apple заподозрили в неуплате налогов
Прокуратура Милана открыла расследование по факту возможного уклонения компании Apple от уплаты налогов.

Apple платит мало налогов за пределами США Apple платит мало налогов за пределами США
Apple заплатила менее 2% налога на прибыль корпорации за пределами США, как следует из документации, поданной компанией в американские контрольные органы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: