Кувейтская компания хочет отсудить 300 млн долларов у собственников Киевстара

Кувейтская компания хочет отсудить 300 млн долларов у собственников Киевстара

Vimpelcom, владелец украинской компании Киевстар, сообщил о подаче в Верховный суд Великобритании иска против подконтрольного ему египетского холдинга Orascom Telecom (OTH) и его "дочки" - Orascom Telecom Iraq (OTI).

Истцом является кувейтский телекоммуникационный холдинг Zain в лице его дочерной компании - Atheer Telecom Iraq. Последняя требует от структур Vimpelcom компенсировать налоговые претензии властей Ирака на сумму в 322 млрд иракских динаров ($293 млн). 

Основанием для иска стала деятельность OTH в стране до 2007 года. Zain выкупила иракскую инфраструктуру у OTH за $1,2 млрд для увеличения зоны покрытия, однако теперь столкнулась с рядом требований со стороны иракских властей к приобретенной структуре, связанных с налогами на доход от сделки по продаже, на деятельность своей иракской "дочки" в 2004-07 (до покупки) и подоходным налогом.

В Vimpelcom уже заявили, что OTH и OTI с этими претензиями категорически не согласны и готовы защищать свою позицию в суде.

Ранее сообщалось, что все три ведущих оператора мобильной связи - Киевстар, МТС-Украина и Астелит (ТМ life:)) - изменили тарифы с начала года.


Другие новости по теме

VimpelCom стал 6-м крупнейшим в мире оператором мобильной связи
VimpelCom Ltd, управляющая операторами Вымпелком и Киевстар, закрыла сделку по присоединению 100% Wind Telecomunicazioni, третьего по величине оператора в Италии, и 51,7% Orascom Telecom Holding, совладеющей операторами в Африке, Азии и на Ближнем Востоке

Прибыль материнской компании Киевстара выросла на 42% Прибыль материнской компании Киевстара выросла на 42%
Во втором квартале чистая прибыль телекоммуникационного оператора Вымпелком с учетом показателей приобретенных компаний Orascom Telecom Holding и Wind, которые Vimpelcom консолидировал в апреле 2011 года выросла на 42% - до $312 млн с $219 млн.

Мастодонт украинского рынка мобильной связи заработал 1,5 млрд грн за квартал Мастодонт украинского рынка мобильной связи заработал 1,5 млрд грн за квартал
По итогам апреля-июня входящие в украинскую бизнес-единицу компании VimpelCom операторы Киевстар и Билайн закончили с прибылью до вычета налогов, процентов и амортизации (EBITDA) 1,536 млрд грн, говорится в финансовой отчетности компании VimpelCom Limited, которая контролирует этих операторов.

Украинский бизнес Vimpelcom возглавил президент Киевстара
Vimpelcom Ltd принял ряд решений об изменении корпоративной структуры и менеджмента своих бизнес-единиц

Из крупнейшего мобильного оператора в стране уходит один из ключевых менеджеров - Ъ Из крупнейшего мобильного оператора в стране уходит один из ключевых менеджеров - Ъ
Из крупнейшего оператора мобильной связи в Украине – Киевстара - уходит один из ключевых менеджеров, директор по развитию бизнеса на массовом рынке Виталий Ворожбит, пишет Ъ-Украина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: