Испанская экономика продолжает буксовать

Испанская экономика продолжает буксовать

В первом квартале 2013 года экономика Испании сократилась седьмой квартал подряд.

Согласно предварительным данным Национального института статистики, рецессия продолжится в следующем году.

По данным Reuters, ВВП Испании сократился на 0,5% в первом квартале по сравнению с четвертым из-за упавшего внутреннего спроса.

В годовом исчислении экономика сократилась на 2%, что стало худшим снижением с начала нынешней рецессии в конце 2011 года.

Правительство понизило прогноз на текущий год в минувшую пятницу, но не сообщило ни о каких изменениях в жизненно важном плане направленных на оживление экономики реформ.

"Мы понимаем, что реформы были значительными, но проблема в том, что стартовое положение испанской экономики гораздо хуже, чем других европейских экономик, и корректировка плана в этой атмосфере - долгий процесс. Мы думаем, что Испания не вернется к росту до следующего года", - считает аналитик Nomura Сильвио Перуззо.

Между тем, правительство утверждает, что худший спад уже позади, и ждет квартального роста до конца года благодаря повышению конкурентоспособности и росту экспорта.

"Все опережающие индикаторы в Испании указывают на восстановление и улучшение экономики по сравнению с прошлым годом", - сказал министр экономики Луис де Гиндос.

Ранее Корреспондент.biz писал, что кризисную Испанию массово покидают латиноамериканцы.

Другие новости по теме

В Испании ждут усугубления рецессии В Испании ждут усугубления рецессии
Экономика Испании во втором квартале сократится более быстрыми темпами, чем за первые три месяца 2011 года, в том числе - по причине более быстрого снижения потребительских расходов, согласно анализу испанского Центробанка.

Украинская экономика сократилась четвертый квартал подряд Украинская экономика сократилась четвертый квартал подряд
Во втором квартале текущего года ВВП Украины сократился на 1,1% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, когда рост экономики составлял 3,0%, сообщила предварительные данные Государственная служба статистики (Госстат).

Рецессия в Испании продолжится, ВВП сократится - министр экономики Рецессия в Испании продолжится, ВВП сократится - министр экономики
Министр экономики Италии Луис де Гиндос заявил, что вероятность продолжения рецессии в стране во втором квартале 2012 года довольно высока.

Экономика Испании все глубже скатывается в рецессию Экономика Испании все глубже скатывается в рецессию
Испанская экономика во втором квартале 2012 года сократилась на 0,4%, сообщается в пресс-релизе Национального института статистики страны.

ВВП еврозоны в третьем квартале вырос на 0,4%
В третьем квартале ВВП зоны обращения единой европейской валюты (евро) вырос на 0,4% по сравнению со вторым кварталом, но сократился на 4,1% – в годовом выражении



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: