АМКУ штрафует аптеки, но не трогает дистрибьюторов лекарств

АМКУ штрафует аптеки, но не трогает дистрибьюторов лекарств



Фото: www.hopewellvet.com

Антимонопольный комитет оштрафовал 67 аптек за необоснованное повышение цен. При этом штрафы обошли стороной оптовых дистрибьюторов лекарств с многомиллионными оборотами
По словам и.о. главы комитета Александра Мельниченко, ведомство проверяло обоснованность цен только на антигриппозные препараты и отдельные медицинские изделия (медицинские маски). В частности, цены на марлевые повязки в два раза были повышены в Кировоградской и Ривненской областях, в полтора раза подорожал антивирусный «Амизон» в Киеве, в Сумской и Запорожской областях, пишет «Дело».
Самый большой штраф, который наложил АМКУ - 100 тыс. грн. на донецкую компанию «Чернобыль-Допомога».  «Эта компания не пошла навстречу комитету и необоснованно высокие цены на лекарства не снизила, именно поэтому на эту компанию наложен самый большой штраф», - пояснил Александр Мельниченко. Еще одна донецкая компания КП «Фармация» была оштрафована на 30 тыс. грн. Сумма остальных штрафов не превышает 17 тыс. грн.
Опрошенные изданием компании-«штрафники» с вердиктом Антимонопольного комитета согласны. «Обжаловать решение Антимонопольного комитета в суде мы не намерены», - утверждает глава житомирской сети аптек «Санитас» (сумма наложенного штрафа - 14,4 тыс. грн.). 
В то же время главные виновники повышения цен на препараты - крупные компании-дистрибьюторы - до сих пор остаются безнаказанными. Вчера Александр Мельниченко заявил, что комитет проводит проверки трех крупнейших оптовых поставщиков медпрепаратов. По его словам, ведомство готово будет назвать компании-нарушителей в январе следующего года.
При этом проверку деятельности крупных игроков фармрынка АМКУ начал еще в октябре прошлого года по факту резкого повышения цен на лекарства якобы из-за девальвации гривни. В начале 2009 г. руководство АМКУ заявляло, что в деле о необоснованном повышении цен на медпрепараты фигурируют 15 компаний, которые занимают около 70% рынка. В частности, были названы столичные «Интерфарма-Киев», «Галафарм», «Фалби», «Фармако», «Альба Украина», «Оптима-фарм ЛТД», «ВВС-ЛТД», донецкие «Донфармхолдинг», «ФРА-М», днепропетровские компании «БаДМ» и «Вента ЛТД», харьковская «Фито-Лек», а также частное торгово-посредническое предприятие «Эдельвейс» из Львова. Уже прошло более года, но АМКУ так и не предоставил результатов расследования. На многочисленные запросы издания ведомство давало один ответ: «Объем изучаемых документов слишком большой, и расследование продолжается».
В ноябре за фармкомпании взялась и Государственная инспекция по контролю за лекарственными средствами (при Министерстве здравоохранения). Она рассматривала вопрос лишения лицензии ряда компаний фармацевтического рынка за необоснованное повышение цен. Как сообщила тогда «ДЕЛУ» представитель фармкомпаний в разбирательстве с Госинспекцией Наталья Семченок, под угрозой оказались компании «ВВС-ЛТД» и «БаДМ». Однако фирмы, которые являются лидерами украинского фармрынка, попросили защиты в Госкомитете по вопросам предпринимательства. Разговор с главой комитета Александрой Кужель принес плоды: дистрибьюторов не тронули, а лицензий лишились только 13 аптек.
Напомним, в первом полугодии 2009 г. чистый доход более чем 60 компаний, работающих на украинском фармацевтическом рынке, превысил 12 млрд. грн. Среди них - «БаДМ», «Фалби», «Фра-М», «Фито-Лек», «Оптима-Фарм ЛТД», «ВВС-ЛТД», «Альба Украина», «Вента» ЛТД». Собственниками большинства из этих компаний являются оффшорные компании либо непубличные бизнесмены.

Другие новости по теме

По фактам завышения цен на лекарства в период эпидемии возбуждено 93 дела
По фактам завышения цен на лекарства в период эпидемии Антимонопольный комитет Украины возбудил 93 дела

АМКУ разбирается, кто взвинтил цены на сжиженный газ
Антимонопольный комитет возбудил дело в отношении крупнейших поставщиков сжиженного газа по факту необоснованного повышения цен

На Волю-кабель за полгода пожаловались 400 раз
В течение последних пяти месяцев на компанию «Воля-Кабель» в Антимонопольный комитет поступило более 400 жалоб. Об этом сообщил руководитель Антимонопольного комитета Александр Мельниченко

АМКУ оштрафовал четыре фармкомпании за завышенные цены на лекарства АМКУ оштрафовал четыре фармкомпании за завышенные цены на лекарства
Действия фармкомпаний привели к необоснованному повышению цен на лекарства, которые закупали учреждения здравоохранения в 2012-2016 годах.

Трейдера оштрафовали на полмиллиона за дорогой бензин
Хозяйственный суд Киева оставил без изменений решение Антимонопольного комитета, оштрафовавшего нефтетрейдера ООО «Оптима Трейд»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: