Австрийские власти национализировали банк Hypo Group Alpe Adria

Австрийские власти национализировали банк Hypo Group Alpe Adria



Фото: diepresse.com

Власти Австрии национализировали банк Hypo Group Alpe Adria (HGAA), спасая его от банкротства, которое могло подорвать доверие к банковской системе в Восточной Европе
Правительство Австрии покупает 100% акций Hypo у BayernLB, страховщика Grawe и правительства австрийской земли Каринтия, получив от акционеров согласие на предоставление около 1 млрд евро, заявил министр финансов Йозеф Прель, передает Reuters.
«Рискованная ситуация, в которой оказался этот банк, создает огромную угрозу Австрии в последние дни», - сказал Прелль после переговоров с министром финансов немецкой федеральной земли Бавария Георгом Фареншеном и другими акционерами HGAA.
«Мы можем отвести эту угрозу совместными усилиями», - сообщил он на пресс-конференции.
Владельцы отдадут свои доли в Hypo властям Австрии и предоставят дополнительный капитал. Принадлежащий правительству Баварии BayernLB предоставит дополнительный капитал в размере 825 млн евро и оставит на счетах банка 3 млрд евро.
BayernLB сообщил, что продаст свои 67% акций HGAA властям Австрии за символическую цену в один евро. С момента начала финансового кризиса HGAA стал вторым австрийским банком, подвергнувшимся национализации. Первым в прошлом году стал региональный кредитор Kommunalkredit.
HGAA, шестому по величине австрийскому банку и одному из крупнейших кредиторов в странах бывшей Югославии, угрожают списания и кредитные потери на сумму до 1,7 млрд евро.

Другие новости по теме

Минфин стал владельцем Родовид Банка
Согласно изменениям в реестре акционеров ПАО «Родовид Банк», Министерство финансов Украины стало владельцем 99,9721% (1 560 286 111 шт.) акций банка

Один из крупнейших банков Восточной Европы ожидает годовой убыток в 700-800 млн евро Один из крупнейших банков Восточной Европы ожидает годовой убыток в 700-800 млн евро
Австрийский банк Erste Group AG, один из крупнейших банков, работающих в Восточной Европе, прогнозирует убыток по итогам 2011 года в объеме 700-800 млн евро после значительных списаний в венгерском и румынском подразделениях.

Власти Австрии превратят дом Гитлера в отделение полиции Власти Австрии превратят дом Гитлера в отделение полиции
Австрийским властям пришлось выплатить отступные в размере 812 тысяч евро бывшей собственнице дома.

Испанский Bankia возьмет у государства 19 млрд евро для спасения от банкротства Испанский Bankia возьмет у государства 19 млрд евро для спасения от банкротства
Испания инвестирует в капитал переживающего трудности банка Bankia SA 19 млрд евро, чтобы стабилизировать ситуацию в банковском секторе и поддержать доверие к финансовым институтам страны.

Самым дорогим брендом Австрии стал Red Bull Самым дорогим брендом Австрии стал Red Bull
Компания Red Bull, выпускающая одноименные энергетические напитки, признана самой дорогой торговой маркой в Австрии, согласно исследованию European Brand Institute.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: