Атмосферные изменения сделают перелеты на одном из самых популярных направлений в мире более опасными и дорогими - ученые

Атмосферные изменения сделают перелеты на одном из самых популярных направлений в мире более опасными и дорогими - ученые

Уже в средине XXI века самолеты, пересекающие Атлантику, будут сталкиваться с гораздо более высокой турбулентностью, утверждает британский специалист по атмосферным явлениям из Редингского университета Пол Вильямс.

Используя математические модели, он показал, что высокая доля углекислого газа в атмосфере будет стимулировать рост числа турбулентных течений и струй. Уже сейчас самолеты, пролетая над Атлантикой, испытывают более сильную турбулентность , а к 2050-м с удвоением доли углекислого газа, считает ученый, повышенная турбулентность будет сопровождать практически все перелеты.

Следует отметить, что Северный трансатлантический воздушный коридор является одним из самых загруженных на планете. Высокая турбулентность может увеличить продолжительность перелетов, а соответственно, расход топлива и стоимость пассажирского билета.

Убытки авиакомпаний, связанные с турбулентностью, обычно не афишируют, однако согласно оценкам экспертов, ежегодно они составляют десятки миллионов долларов.

Вильямс убежден, что именно турбулентность является причиной большинства происшествий на борту самолета и приводит к травмированию пассажиров небольших самолетов.

Повышенная турбулентность может угрожать даже крупным коммерческим лайнерам. Так, в июне 2009 года над Атлантикой разбился самолет компании Air France, на борту которого находились 228 человек. Причиной падения Аэробуса А-330 стала ошибка пилотов при прохождении через зону сильной турбулентности.

Напомним, 13 февраля в Донецком аэропорту имени Прокофьева совершил аварийную посадку самолет АН – 24, выполнявший рейс Одесса-Донецк. В результате авиакатастрофы  погибло четыре человека, судьба еще двоих остается неизвестной.


Другие новости по теме

Турбулентность привела к госпитализации 21 пассажира рейса Air Canada Турбулентность привела к госпитализации 21 пассажира рейса Air Canada
Пассажиры самолета Air Canada получили ранения из-за турбулентности.

На борту самолета, потерпевшего аварию в Донецке, находились высокопоставленные одесские чиновники и бизнес-элита На борту самолета, потерпевшего аварию в Донецке, находились высокопоставленные одесские чиновники и бизнес-элита
На борту самолета АН-24, потерпевшего 13 февраля аварию в Донецком аэропорту, находились депутаты Одесского городского совета, высокопоставленные чиновники и правоохранители, а также представители бизнеса. Об этом сообщает издание Тааймер, ссылаясь на свои источники.

В Симферополе аварийную посадку совершил самолет с 67 пассажирами на борту В Симферополе аварийную посадку совершил самолет с 67 пассажирами на борту
В аэропорту Симферополя, после взлета, совершил аварийную посадку на одном работающем двигателе самолет Ан-148, выполнявший рейс СДМ-862 по маршруту Симферополь - Пулково (Санкт-Петербург).

Крупнейший авиалайнер успешно выполнил перелет через Атлантику
Крупнейший в мире пассажирский самолет – Airbus A380 – успешно совершил первый трансатлантический перелет

В Минске аварийно приземлился французский лайнер В Минске аварийно приземлился французский лайнер
Самолет, выполнявший рейс Париж-Москва, совершил воскресенье аварийную посадку в Национальном аэропорту Минск.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: