В погоне за былым величием: Газпром похвастался ростом поставок газа в дальнее зарубежье

В погоне за былым величием: Газпром похвастался ростом поставок газа в дальнее зарубежье

Газпром в прошлом месяце увеличил на 30% экспорт газа в страны дальнего зарубежья, сообщает телеканал Россия 24.

Глава компании Алексей Миллер отметил, что в последнюю неделю марта объемы экспорта газа подскочили сразу на 50%, а в некоторые дни - на 60%.

"По ценам тоже очень благоприятная ситуация. На спотовом рынке в настоящее время цены превышают цены долгосрочных контрактов Газпрома", - уверяет он.

Если такая тенденция сохранится, то Газпром может надеяться на выполнение плана экспорта газа в дальнее зарубежье на 2013 год (151,8 млрд куб. м).

"Мы приняли ориентир для себя в отношении 2013 года - 2011 год, когда мы поставили в Европу чуть более 150 млрд кубометров газа. Но если тенденция, которую мы видим в начале года, продолжится, я думаю, этот прогноз наш реальный", - объяснил Миллер.

В 2012 года, несмотря на сокращение поставок газа в Европу, доля Газпрома в экспорте по-прежнему составляет 55%.

Напомним, в прошлом году в Европе была ранняя весна, а в этом - поздняя. Погодная аномалия помогает Газпрому наращивать поставки, несмотря на общее падение потребления газа в Европе. Аварии на объектах инфраструктуры и остановки промыслов конкурентов увеличивают спрос на российский газ.

Также ранее сообщалось, что неконсолидированная чистая прибыль ОАО Газпром по российским стандартам (РСБУ), которая является основой для расчета дивидендов, в 2012 году рухнула по сравнению с 2011 на 37% - до 556,34 млрд рублей.


Другие новости по теме

Газпром снизил прогноз экспорта в Европу на 2010 год
Концерн «Газпром» снизил прогноз экспорта российского газа в Европу на 2010 год – со 160,8 до 145 млрд. кубометров

Прошлый год для Газпрома закончился снижением как добычи, так и экспорта Прошлый год для Газпрома закончился снижением как добычи, так и экспорта
Российский газовый монополист Газпром в 2012 году снизил добычу газа до 488 млрд куб. м с 513 млрд в 2011 году, экспорт в дальнее зарубежье - до 138 млрд куб. м со 150 млрд.

Газпром уравняет экспорт в Азию с европейскими поставками
Концерн «Газпром» намерен довести объемы экспорта газа в Азию до уровня поставок в Европу

Газпром сравняет экспорт в Азию с европейскими поставками
Концерн «Газпром» намерен довести объемы экспорта газа в Азию до уровня поставок в Европу

Газпром прогнозирует подорожание газа в Европе
Газпром прогнозирует цену на экспортируемый в Европу газ в текущем году на уровне 352 доллара за тысячу кубометров, что на 46 долларов больше показателя предыдущего года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: