Китай готовится перейти на валютные торги в обход доллара США

Китай готовится перейти на валютные торги в обход доллара США

В ближайшее время Китай может перейти на прямые валютные торги в паре юань-австралийский доллар в обход доллара США, чтобы воспользоваться преимуществом растущих финансовых и торговых связей с Австралией.

Как пишет газета The Wall Street Journal, ожидается, что этот шаг сократит затраты на валютные операции, а также поможет долгосрочному плану Пекина по превращению юаня в ведущую мировую валюту.

По словам информированных источников, китайский валютный регулятор, являющийся подразделением центробанка КНР, в последние недели проводил испытания прямых операций между юанем и австралийским долларом, что говорит о высокой вероятности их скорого запуска на реальном рынке.

Кроме того, по данным издания, после начала прямых операций с австралийским долларом власти Китая также планируют назначить 10 банков в качестве организаторов торговли по этой валютной паре. В группу войдут как крупнейшие банки КНР, так и австралийские финкомпании.

Отметим, что Китай начал рассчитывать курс юаня к австралийскому доллару на внутреннем валютном рынке с ноября 2011 года, однако торги по этой паре велись преимущественно не напрямую, а через доллар США.

Китай является крупнейшим внешнеторговым партнером Австралии, что объясняется высоким спросом Поднебесной на австралийское сырье, включая уголь и железную руду. На КНР приходится порядка 20% австралийского экспорта.

По данным банка HSBC, более 40% малых и средних предприятий Австралии, ведущих дела с Китаем, планируют перейти на оплату сделок в юанях. КНР официально заявила, что к 2015 году хочет проводить примерно треть внешнеторговых расчетов в юанях.

Ранее Корреспондент.biz писал, что азиатские валюты немного вырастут в 2013 году против американского доллара, несмотря на разговоры о конкурентной девальвации и опасения по поводу чрезмерной слабости иены.

Другие новости по теме

Китай впервые запустил торги юанем на валютном рынке США
Китай запустил торги юанем на валютном рынке США. Всего Китаю может понадобиться 5–10 лет, чтобы сделать юань полностью конвертируемым и полноценным средством инвестирования наравне с долларом, евро и иеной

Юань рекордно укрепился к доллару
Китайская валюта в ходе торгов 22 июня установила рекорд в паре с долларом - 6,4683 юаня за доллар против 6,4690 юаня 21 июня

Китай готов изменить курс юаня по отношению к доллару
Китай может изменить курс национальной валюты после визита лидера страны Ху Цзиньтао в США

Юань завоевывает мировые рынки
Китайская национальная валюта вышла на мировые рынки и быстро стала пользоваться огромным спросом у инвесторов

Юань стремительно наращивает популярность на мировом рынке, опередив рубль Юань стремительно наращивает популярность на мировом рынке, опередив рубль
Юань разместился на 13-й строчке в списке самых широко используемых в международных платежах валют планеты, обойдя российский рубль и датскую крону, как показывают данные Сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), пишет The Wall Street Journal.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: