Украинские заводы модернизируют ради перехода с российской нефти на азербайджанскую

Украинские заводы модернизируют ради перехода с российской нефти на азербайджанскую

Украинские нефтеперерабатывающие заводы переориентируют, чтобы они смогли работать с азербайджанской легкой нефтью, сообщил посол Украины в Баку Александр Мищенко.

По его словам, как сообщает SalamNews, в минувшем году товарооборот между двумя странами упал на $500 млн только потому, что азербайджанская нефть не прибывала на украинские заводы. 

Это объясняется тем, что они оказались не в состоянии работать с легкой нефтью, так как еще с советской эпохи ориентированы на российскую тяжелую нефть. Тем не менее, сейчас происходит модернизация заводов.

"Поэтому вариантов для сотрудничества много. Две страны выражают политическую волю для сотрудничества в энергетической сфере, однако для этого надо найти экономически выгодный проект", - подчеркнул посол.

Напомним, что Азербайджан намерен поставлять нефть в Украину с 2016 года. Топливо будет завозиться в рамках проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что поставки газа из Азербайджана в Украину являются труднореализуемыми. "Что означает для нас получать газ из Азербайджана? Надо либо прокачивать его по газопроводам через территорию России, либо строить один завод по сжижению газа, второй - по разжижению и закупать танкеры для перевозки. Это громаднейшие затраты", - подчеркнул он. 

Другие новости по теме

Азаров не верит в успех скандального LNG-терминала - Ъ Азаров не верит в успех скандального LNG-терминала - Ъ
Власти Украины прямо критикуют собственные идеи касательно диверсификации импорта газа. Так, вчера премьер-министр Николай Азаров заявил, что идея закупки газа в Азербайджане с поставкой через LNG-терминал является нереальной, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Великий газовый путь. 

Лукашенко хочет получать азербайджанскую нефть через Украину
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает реальнымы поставки азербайджанской сырой нефти для нефтеперерабатывающих заводов страны через территорию Украины

Азербайджан увеличит поставки нефти в Украину
Азербайджан планирует увеличить объемы поставок нефти в Украину. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции

Украина планирует увеличить закупки азербайджанской нефти
В Минтопэнерго предполагают, что объемы поставок азербайджанского сырья могут вырасти с 1,5 млн. т до 5 млн. т за счет его закупок тремя нефте-перерабатывающих заводов, акционерами которых являются структуры группы «Приват»

Клюев: украинские НПЗ получат азербайджансккую нефть
Главная задача сотрудничества Украины и Азербайджана заключается в активизации сотрудничества в топливно-энергетической, авиакосмической отраслях, а также транспорте и сельском хозяйстве



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: