На Кипре ставится эксперимент - глава государства

На Кипре ставится эксперимент - глава государства

Заключение договора между властями Кипра и Евросоюзом с Международным валютным фондом о жесткой программе борьбы с кризимос позволило удержать ситуацию на острове под контролем, заявил сегодня глава республики Никос Анастасиадис.

"Мы предотвратили угрозу банкротства, - подчеркнул Анастасиадис. - Несмотря на переживаемую всеми нами трагедию, ситуацию удалось сдержать".

В то же время, руководитель острова раскритиковал позицию партнеров по зоне евро, которые предъявили "беспрецедентные требования" и таким образом сделали из страны в подопытного кролика. 

"На Кипре ставится эксперимент", - полагает президент. Тем не менее, отказываться от евро в этой связи Кипр не планирует: "Мы не будем экспериментировать с будущим нашей страны", - подчеркнул Анастасиадис.

Напомним, вчера банки Кипра начали обслуживание населения в соответствии с разработанными мерами контроля за движением капитала, призванными предотвратить утечку капитала из страны.

Так, власти Кипра одобрили список из семи контрольных мер, которые должны ограничить отток капитала из страны после открытия банков 28 марта. Однако изначально планировалось, что меры начнут действовать с 28 марта и будут оставаться в силе  7 дней.

Денежные переводы за границу не должны будут превышать 5 тыс. евро в месяц, а туристы будут иметь право вывезти не более 3 тыс. евро наличными за каждую поездку, сообщает Financial Times.


Другие новости по теме

Кипр закроет отделения своих банков в Украине и России Кипр закроет отделения своих банков в Украине и России
Министр финансов республики Михалис Саррис сообщил, что все зарубежные отделения кипрских банков постепенно будут проданы.

Власти Кипра изменили срок действия ограничений на отток капитала Власти Кипра изменили срок действия ограничений на отток капитала
Правительство терпящего кризис островного государства утвердило список контрольных мер, призванных ограничить отток капитала из страны после открытия банков в четверг: меры вступят в силу с 28 марта и для начала будут действовать в течение 4 дней.

Банки Кипра возобновили работу Банки Кипра возобновили работу
Банки Кипра начали обслуживание населения в 12:00 в соответствии с разработанными мерами контроля за движением капитала, призванными предотвратить утечку капитала из страны.

Иначе деньги улетят: перед открытием банков Кипр вводит новые ограничения на движение капитала Иначе деньги улетят: перед открытием банков Кипр вводит новые ограничения на движение капитала
Правительство Кипра одобрило список из семи контрольных мер, которые должны ограничить отток капитала из страны после открытия банков в четверг, пишет кипрская газета Phileleftheros.

Никос Анастасиадис избран президентом Кипра Никос Анастасиадис избран президентом Кипра
Кандидат правых сил Никос Анастасиадис избран президентом Кипра, свидетельствуют официальные данные.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: