Беларусь будет платить России за газ по старым ценам, - СМИ

Беларусь будет платить России за газ по старым ценам, - СМИ



Фото: rusk.ru

Цены на российский газ для Беларуси останутся на уровне текущего года
Об этом сообщил госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Павел Бородин по итогам вчерашней встречи президентов Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, пишут Ведомости.
По его словам, президенты дали поручения соответствующим руководителям в правительстве провести согласования и оставить те цены, которые были в 2009 году.
Накануне Минск уже просил оставить нынешние цены на российский газ (расчетная цена 2009 год – 150 долл за тыс. кубометров, средняя за 9 месяцев – 157,6 долл за тыс. кубометров).
При этом прогноз «Газпрома» по цене для Беларуси на 2010 года – 161,5 долл за тыс. кубометров, а сама Беларусь заложила в проект бюджета цену в 166 долл.
На прошлой неделе премьер Владимир Путин тоже говорил о просьбе соседнего государства, но уклончиво напоминал, что по контракту цена пусть немного, но должна подрасти.
С пресс-секретарем Путина в четверг вечером связаться не удалось.
А представитель «Газпрома» говорит, что у компании пока нет данных о новых договоренностях.
Напомним, 23 ноября президент России Дмитрий Медведев заявлял, что цена газа для Беларуси в следующем году будет на 30-40% ниже, чем для сопредельных с ней государств.
По его словам, в четвертом квартале газ в Беларусь поставляется по цене 122 долл за тысячу кубометров с учетом 30%-й скидки.
Контрактная цена газа для Беларуси в третьем квартале 2009 года составила 115,25 долл за тысячу кубометров против 157,74 долл во втором квартале.

Другие новости по теме

Беларусь рассчитывает платить за российский газ в 2010 году по 166 долл за тысячу кубов
В бюджете Беларуси на следующий год заложена цена на российский газ в размере 166 долл за тысячу кубометров

Контрактная цена российского газа для Беларуси снизилась на 42 долл
В третьем квартале 2009 года контрактная цена на российский газ для Беларуси составила 115,25 долл за тысячу кубометров

Газпром озвучил цену газа для Беларуси в третьем квартале
Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что в третьем квартале текущего года стоимость российского газа для Беларуси составит 193-194 долл за тысячу кубов

Украина будет платить за российский газ в I квартале 2010 года по 305 долл за куб, - прогноз Нафтогаза
НАК «Нафтогаз Украины» прогнозирует рост стоимости российского газа для Украины в первом квартале 2010 года до 305,2 долл за тысячу кубометров

В III кв. 2009 г. цена российского газа для Украины составит 198,34 долл. за тысячу кубометров
Цена на российский газ для Украины в III квартале 2009 г. составит 198,34 долл. за 1 тыс. куб. м



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: