Жители Кипра скорее откажутся от евро, чем заплатят налог с депозитов - опрос

Жители Кипра скорее откажутся от евро, чем заплатят налог с депозитов - опрос

Значительное большинство граждан Кипра готовы оставить зону евро из-за недовольства беспрецедентным сбором с банковских вкладов, пишет греческая газета Ekathimerini.

По данным опроса Prime Consulting, 91% киприотов согласны с решением правительства отклонить предложенный сбор с банковских вкладов, а 67% предпочли бы выйти из еврозоны и укреплять отношения с Россией.

Ранее сообщалось, что власти Кипра полностью отказались от проекта введения единовременного налога со счетов в местных финучреждениях.

Напомним, 19 марта, парламент Кипра проголосовал против введения по требованию Еврогруппы разового налога на депозиты в кипрских банках. Налог дал бы бюджету Кипра 5,8 миллиарда евро для спасения финансовой системы. Еврогруппа заявляет, что если правительство Кипра соберет такую сумму, то получит кредит на 10 млрд евро.

Другие новости по теме

Кипр окончательно отказался от нашумевшего сбора с депозитов Кипр окончательно отказался от нашумевшего сбора с депозитов
Власти Кипра полностью отказались от проекта введения единовременного налога со счетов в местных финучреждениях. Как сообщает Agence France-Presse, подобный сбор не будет одобрен при любом варианте получения поддержки от международных кредиторов.

Плохо, и с плохим прогнозом: S&P понизило суверенный рейтинг Кипра Плохо, и с плохим прогнозом: S&P понизило суверенный рейтинг Кипра
Сегодня международное рейтинговое агентство S&P приняло решение понизить суверенный кредитный рейтинг Кипра на одну ступень - до CCC с негативным прогнозом.

Власти Кипра пообещали Власти Кипра пообещали "план Б"
Кипрский президент сегодня, 21 марта, днем презентует "план Б" по выведению острова из кризиса. Об этом было объявлено вечером в среду на государственном телевидении государства.

Кипрские коллизии: крупнейший банк просит вернуть скандальный налог, а кредиторы отвергают планы властей Кипрские коллизии: крупнейший банк просит вернуть скандальный налог, а кредиторы отвергают планы властей
Крупнейше финучреждение острова - Bank of Cyprus - просит у властей Кипра вернуться к проекту введения единовременного налога с депозитов в местных банках, которую ранее отвергли депутаты, передает Agence France-Presse.

Предложения Кипра Россию не соблазнили, переговоры завершены - министр РФ Предложения Кипра Россию не соблазнили, переговоры завершены - министр РФ
Переговоры между РФ и Кипром завершены, Россию не заинтересовали полученные предложения, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: