Оккупация Европы морозом раскалила спотовые цены на газ

Оккупация Европы морозом раскалила спотовые цены на газ

Холодная погода не покидает Европу: если на минувшей неделе синоптики гарантировали наступление тепла, то новые прогнозы прочат континенту продолжение оккупации морозом, что взвинтит цены на газ.

Сообщается, что неделя открылась на ключевой торговой площадке Европы - британском торговом хабе National Balancing point (NBP) со скачка цены с поставкой "в тот же день" до 78,8 пенса за терм ($420 за тысячу кубов), а во вторник цены взмыли до 86,5 пенса ($461).

Отметим, что из Норвегии газ поступает в Британию без сложностей. Однако есть проблемы с другими источниками поставок. Так, ближайший танкер из Катара прибудет на остров лишь на выходных; а подземные хранилища топлива в стране выбраны до неслыханно низкой отметки - до 10,85% от их максимального объема (на 19 марта).

Стоит добавить, что у Британии одни из самых малых мощностей хранения среди всех государств Европы - 4,7 млрд кубометров активного газа. Так, Королевство долго было экспортером газа, а малая разница между ценами на газ летом и зимой делала бессмысленными инвестиции в развитие новых хранилищ в стране. На площадках континентальной Европы, где инфраструктура хранения более развита, скачки цен оказались не такими резкими.

В свою очередь, на второй по объему торгов в Европе - голландской площадке TTF во вторник газовый ценник показывал $423, а договоры с поставкой в среду заключались по $434.

Напомним, что текущая цена долгосрочных соглашений Газпрома с привязкой к нефти оценивается в среднем в $400.

Ранее глава украинского правительства Николай Азаров пожаловался, что в газовых соглашениях между Украиной и РФ, заключенных в 2009 году, нет юридических зацепок, благодаря которым Киев смог бы расторгнуть их в суде.

Другие новости по теме

В Британии спотовые цены на газ взлетели до $800 из-за поломки газопровода В Британии спотовые цены на газ взлетели до $800 из-за поломки газопровода
Спотовые цены на газ с поставкой в тот же день на главной торговой площадке Европы - британской National Balancing point с открытием торгов в пятницу взмыли до 150 пенсов за терм ($804 за тысячу кубометров).

Спотовые цены на газ в континентальной Европе превысили контрактные цены Газпрома Спотовые цены на газ в континентальной Европе превысили контрактные цены Газпрома
Спотовые цены на газ в континентальной Европе значительно выросли из-за морозов и сокращения поставок из России, превысив даже цены долгосрочных контрактов Газпрома с нефтяной привязкой.

Прохладная погода взвинтила спотовые цены на газ в Европе до уровня газпромовских Прохладная погода взвинтила спотовые цены на газ в Европе до уровня газпромовских
Цены на голубое топливо на спотовых площадках Европы перевалили за психологически важную отметку в $400 за тысячу кубов - ориентировочный уровень цены долгосрочных договоров Газпрома, которые принято критиковать за дороговизну.

Мы бы давно его расторгли: Азаров пожаловался, что в контрактах с Газпромом нет зацепок Мы бы давно его расторгли: Азаров пожаловался, что в контрактах с Газпромом нет зацепок
Глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что в газовых соглашениях между Украиной и РФ, заключенных в 2009 году, нет юридических зацепок, благодаря которым Киев смог бы расторгнуть их в суде.

Газпрому все сложнее удовлетворять скованную морозами Европу из-за проблем ГТС Украины Газпрому все сложнее удовлетворять скованную морозами Европу из-за проблем ГТС Украины
Импорт российского газа в Западную Европу, заявки которой резко увеличились в понедельник на фоне продолжения морозов, столкнулись с объективными проблемами из-за ограничений техники.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: