Ахметова и Щербаня связывали очень тесные и добрые отношения - друг убитого

Ахметова и Щербаня связывали очень тесные и добрые отношения - друг убитого

Экс-президент корпорации Атон Владимир Каратун рассказал Forbes.ua об отношениях Рината Ахметова со Щербанем и жестком прессинге на бизнес последнего еще до его убийства.

Так, отвечая на вопрос, какие отношения были между Евгением Щербанем и Ринатом Ахметовым, он сказал, что несколько раз самый богатый человек Украины приезжал в офис компании.

"Могу сказать только, что их с Евгением связывали очень близкие, тесные, добрые отношения", - сказал Каратун, добавив что на этапе 1995-1996 годов Ахметов участвовал в металлургическом бизнесе Щербаня.

По словам друга Щербаня, у них были договоренности. "Не уверен, что они были оформлены юридически, но бизнес по комбинату Азовсталь был паритетным. Поэтому, условно говоря, я был подотчетен как одному, так и другому. Это была установка Евгения Щербаня. Поэтому, естественно, я встречался и общался с Ахметовым", - добавил он.

Отметим, что Каратун - однокурсник Евгения Щербаня, и был знаком с ним без малого 25 лет. Вместе они работали на шахте Кировская, дружили семьями, Щербань был крестным отцом дочери Каратуна.

Издание напоминает, что с 1990 года Каратун работал в частных структурах Щербаня: сперва - коммерческим директором объединения Центр, а в 1994-1997 годы - президентом компании Атон.

После этого 10 лет он работал в бизнес-структурах Рината Ахметова.Каратун неоднократно давал показания в Генеральной прокуратуре по делу об убийстве друга: несколько раз - в 1996-1997 годы, и еще трижды - в 2012-м.  

Он признался, что непосредственно в создании корпорации ИСД не участвовал, и этот процесс пришелся на 1995 год.

Читайте также на Forbes.ua:


Нафтогaз задолжал Ощaдбанку уже больше 20 миллиардов
Население Украины вновь сократилось
Мeдведев запретил Украине частично присоединяться к ТС
Оппозиция завершает сбор подписей за отставку Азaрова

"Этими вопросами занимался Александр Момот, но в мае 1996 года его убили, и Щербань поручил нам, работникам корпорации Атон, принять участие в создании ИСД.  Я как президент корпорации отвечал за участие моих сотрудников в этом процессе, но лично в этом не участвовал", - пояснил ситуацию он. 

При этом, отвечая на вопрос о том, был ли в числе основателей ИСД Владимир Щербань, Каратун сказал, что, по слухам, он имел отношение, но какие юридические лица были в числе учредителей корпорации, он не знает.

Говоря об отношениях между ИСД и ЕЭСУ в 1995-1996 годы, друг Щербаня сказал, что это был период, когда правительство возглавлял Павел Лазаренко, и, как тогда считалось, он был патроном Юлии Тимошенко, которая в то время возглавляла ЕЭСУ.

"Правительство лоббировало интересы ЕЭСУ. Эта компания была создана позже, чем Атон. Ранее поставками газа занималась компания Содружество, к которой также имела отношение Тимошенко. Правительство добилось, чтобы поставки газа в Украину осуществляла компания ЕЭСУ", - сказал он. 

При этом он заявил, что ИСД не могла самостоятельно, без ЕЭСУ, поставлять газ в Донецкую область.

"Корпорация ИСД была только создана. Она не имела имиджа и авторитета для руководителей Газпрома. Лоббистом интересов ЕЭСУ было правительство Украины, а лоббистом ИСД - губернатор Донецкой области. Это не тот уровень", - пояснил он.

Однако, добавил Каратун, поскольку Донецкая область имела на тот момент определенный политический вес, с которым центральная власть не могла не считаться, скорее всего, была достигнута договоренность, по которой поставками газа на все промышленные предприятия Донецкой области занимались ИСД и ЕЭСУ. 

"ИСД состоялась только для того, чтобы обеспечить газовые поставки от ЕЭСУ на предприятия Донецкого региона. Оператором газа в Украине могла быть любая другая компания, могли быть заключены прямые договоры, но политическое руководство Донецкой области и руководители крупных предприятий противодействовали вхождению на рынок любого оператора, кроме своего", - констатировал он.

При этом Каратун сказал Forbes.ua, что ему ничего не известно о конфликте между ИСД и компанией Итера.

"Непосредственно об отношениях Евгения Щербаня с этими людьми я не знаю. Сферой моей ответственности в то время был металлургический бизнес. Евгений не делился со мной теми процессами, которые проходили в Киеве. Тимошенко я видел в Донецке, когда она приехала на юбилей Евгения", - сказал он в ответ на вопрос об отношениях Щербаня с Тимошенко и Лазаренко.

При этом он заявил, Щербань был знаком с Ахатем Брагиным, и когда Каратун пришел на работу в структуры Щербаня, он уже был знаком с Брагиным.  

Другие новости по теме

Гайдук заявил, что ЕЭСУ не поставляла газ в Донецкую область после убийства Щербаня Гайдук заявил, что ЕЭСУ не поставляла газ в Донецкую область после убийства Щербаня
Очередной свидетель по делу об убийстве в 1996 году депутата Евгения Щербаня Виталий Гайдук заявляет, что после убийства владельца компании Индустриальный союз Донбасса, народного депутата Евгения Щербаня корпорация ЕЭСУ не занималась поставками природного газа на предприятия Донецкой области.

Новый свидетель утверждает, что Лазаренко оказывал давление на него и Щербаня по вопросу ЕЭСУ Новый свидетель утверждает, что Лазаренко оказывал давление на него и Щербаня по вопросу ЕЭСУ
Экс-губернатор Донецкой области Владимир Щербань утверждает, что Павел Лазаренко оказывал на него и на народного депутата Евгения Щербаня давление в вопросе относительно необходимости заключения соглашений на поставки газа корпорацией Единые энергетические системы Украины.

Свидетель по делу Тимошенко заявил, что смерть Щербаня не изменила бизнес-отношения ИСД и ЕЭСУ Свидетель по делу Тимошенко заявил, что смерть Щербаня не изменила бизнес-отношения ИСД и ЕЭСУ
Свидетель Виталий Гайдук заявил, что после гибели Евгения Щербаня бизнес-отношения между компаниями ИСД и ЕЭСУ остались неизменными, сообщили Корреспондент.biz в партии Батьківщина.

Тарута заявил, что Янукович не был заинтересован в убийстве Щербаня Тарута заявил, что Янукович не был заинтересован в убийстве Щербаня
Президент Виктор Янукович не был заинтересован в убийстве одного из основателей ИСД Евгения Щербаня, заявил в интервью Украинской правде глава совета директоров корпорации Сергей Тарута.

Forbes рассказал, о чем Гайдук промолчал в суде по делу Щербаня Forbes рассказал, о чем Гайдук промолчал в суде по делу Щербаня
В Административном суде Киева допросили еще одного свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня - экс-совладельца корпорации ИСД Виталия Гайдука. Forbes решил опубликовать ключевые факты, о которых Гайдук не рассказал в суде.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: