Нацбанк признал законными все валютные кредиты в Украине

Нацбанк признал законными все валютные кредиты в Украине



Нацбанк Украины

НБУ разрешил банкам проводить операции по предоставлению кредитов в инвалюте без получения индивидуальных лицензий
Нацбанк сообщил всем коммерческим банкам, что выдача ими кредитов в иностранной валюте является законной, несмотря на ряд судебных споров о правомерности кредитования в инвалюте.
В частности, в сообщении НБУ говорится, что «в соответствии со статьей 192 Гражданского кодекса иностранная валюта может использоваться в Украине в случаях и порядке, установленных законом».
Кроме того, НБУ подчеркивает, что в соответствии с декретом Кабинета министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля» для предоставления и получения резидентами кредитов в инвалюте необходимым является наличие соответствующих индивидуальных лицензий, если сроки и суммы таких кредитов превышают установленные законодательством пределы.
В то же время, как отмечает Нацбанк, такие пределы законодательно не установлены, сообщает Украинские новости.
«На сегодня законодатель не установил пределы сроков и сумм предоставления/получения кредитов в иностранной валюте», - говорится в сообщении.
Операции по предоставлению кредитов в инвалюте не требуют получения индивидуальных лицензий.
Напомним, что ранее банковские ассоциации выражали обеспокоенность исками заемщиков с целью признания валютных кредитных договоров недействительными.

Другие новости по теме

Придется отдавать. Суд признал законными валютные кредиты
Высший хозяйственный суд подтвердил правомерность предоставления банками-резидентами Украины кредитов в иностранной валюте

Рада может запретить банкам выдачу кредитов в иностранной валюте
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, запрещающий выдачу и получение потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины

Нацбанк: валютные кредиты законны
Национальный банк обнародовал письмо, где изложил свою позицию по поводу валютных кредитов

НБУ 27 февраля проведет внеочередной тендер на предоставление кредитов рефинансирования НБУ 27 февраля проведет внеочередной тендер на предоставление кредитов рефинансирования
Нацбанк Украины 27 февраля проведет внеочередной тендер на предоставление кредитов рефинансирования.

Нацбанк Белоруссии временно запретил выдавать кредиты физлицам в иностранной валюте
Национальный банк Белоруссии (НББ) со следующей недели запретил банкам выдавать кредиты в иностранной валюте физическим лицам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: