Названы десять главных рисков и возможностей для бизнеса в 2013-м

Названы десять главных рисков и возможностей для бизнеса в 2013-м

На фоне продолжающейся неясности перспектив мировой экономики компании меняют свою стратегию с ожидания улучшения ситуации на оптимизацию своих бизнес-процессов путем сокращения затрат и повышения эффективности, говорится в отчете, выпущенном Ernst & Young.

Как сообщили Корреспондент.biz специалисты компании, в проведенном исследовании приняли участие представители топ-менеджмента из 641 компании в 21 стране, на основании опроса которых была выведена десятка главных рисков и возможностей, которые открываются перед предприятиями в 2013 году.

Главным риском нынешнего года было названо давление, которое оказывает на цены сворачивание рынков развитых стран. Компании вынуждены искать новые способы сохранить прибыльность, что вынуждает их обращаться к инновационным технологиям и развивающимся рынкам. Такая ситуация резко отличается от сложившейся в 2011 году, когда компании сосредотачивали внимание на рисках, связанных с управлением и выполнением поставленной стратегии.

Высокие зарплаты и затраты на производство на ряду с новым ощутимым регуляторным бременем, возложенным на разные сектора экономики, превращают сокращения финансовых средств и взаимосвязанное давление на уровень доходности во второй по величине страх предпринимателей.

В числе открывающихся возможностей опрошенные упомянули новые маркетинговые каналы, в том числе социальные сети. Однако развивающиеся технологии также содержат в себе определенные риски, из-за чего они оказались на девятом месте в выведенной десятке рисков.

На макроуровне важной особенностью является увеличение влияния правительственных органов на ведение бизнеса, что особо заметно на развивающихся рынках. C другой стороны, более широкий контроль над деятельностью компаний в пост-кризисном мире дает возможность влиять на уровень корпоративной ответственности и общественное доверие. 

Десятка топ-рисков и возможностей в 2013 году


Порядок


Риски


Возможности


1


Давление на цены


Инновации в продуктах, услугах и операциях


2


Уменьшение затрат и давление на прибыль


Рост спроса на развивающихся рынках


3


Рыночные риски


Инвестиции в повышение эффективности процессов, инструментов для увеличения продуктивности деятельности


4


Макроэкономические риски: более слабый или более волатильный мировой рост

 


Новые маркетинговые каналы


5


Дефицит квалифицированных менеджеров


Оптимизация процесса реализации

 


6


Расширение роли правительства


Инвестиции в ІT


7


Процессы контроля и подчинения


Совершенствование отношений с инвесторами


8


Суверенная задолженность: влияние фискальных ограничений или суверенных долговых кризисов государств

 


Возможность влиять на корпоративную ответственность и общественное мнение


9


Новые технологии


Инвестиции в чистые технологии (cleantech)


10


Политические потрясения


Глобальная оптимизация и перераспределение ключевых функций


Как сообщалось ранее, Украину начали избегать как европейские, так и российские инвесторы. На фоне незначительного роста позиций страны в мировых рейтингах конкурентоспособности подавляющую часть притока капитала в страну формируют лишь кипрские инвесторы.

По мнению экспертов, инвестиционный климат страны настолько сложный, что ситуацию может изменить только кардинальная смена отношения государства к экономике и инвесторам.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Названа десятка основных рисков, угрожающих мировому бизнесу
Компания «Эрнст энд Янг» назвала десять основных рисков, угрожающих международному бизнесу и десять возможностей, способных развивать бизнес в мире

Украину начали избегать как европейские, так и российские инвесторы - Ъ Украину начали избегать как европейские, так и российские инвесторы - Ъ
Украину начали избегать как европейские, так и российские инвесторы. На фоне незначительного роста позиций страны в мировых рейтингах конкурентоспособности подавляющую часть притока капитала в страну формируют лишь кипрские инвесторы, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Инвесторам не подходит климат.

Составлен Топ-10 основних рисков для правительств стран мира на 2011 год Составлен Топ-10 основних рисков для правительств стран мира на 2011 год
Рейтинг рисков для правительств мира от Эрнст энд Янг возглавила опасность второй волны рецессии в результате консолидации в налогово-бюджетной сфере

Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики в 2014 году Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики в 2014 году
Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ускорение темпов роста мировой экономики на фоне восстановления развитых экономик.

Moody's отметило снижение рисков для мировой экономики Moody's отметило снижение рисков для мировой экономики
Сегодня агентство Moody's Investor Services заявило, что риски замедления мировой экономики снизились в последние три месяца, однако угроза пока сохраняется.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: