Эксперты подсчитали, сколько потратил Нацбанк на удержание курса гривны в феврале

Эксперты подсчитали, сколько потратил Нацбанк на удержание курса гривны в феврале

Национальный банк Украины в феврале нынешнего года потратил на поддержку курса гривны до $400 млн золотовалютных резервов, заявила главный экономист Dragon Capital Елена Билан.

Эксперт рассказала, что размещение еврооблигаций на $1,0 млрд и долларовых ОВГЗ на $0,7 млрд компенсировало затраты на погашение кредитов МВФ ($0,9 млрд) и выплаты по процентам (приблизительно $120 млн). Переоценка золота и недолларовых активов отразилась в уменьшении резервов предположительно на $0,3 млрд за февраль. С учетом этих факторов, предполагают в Dragon Capital, обьем проданных НБУ на валютном рынке средств в прошлом месяце с целью поддержания курса составил $300 - $400 млн.

Согласно прогнозам экономиста, в нынешнем году ввиду ожидаемых валютных интервенций для поддержки гривны резервы сократятся до $22 млрд, при этом самое существенное снижение следует ожидать осенью.

Напомним, что в феврале этого года объем золотовалютных резервов Украины вырос на $58 млн после роста на $100 млн в январе.

Ранее НБУ заявил, что будет делать все для того, чтобы не допустить значительных колебаний курса гривны по отношению к иностранным валютам. Согласно проспекту эмиссии еврооблигаций Украины курс национальной валюты в текущем году составит 8,4 грн за доллар, а последующие два года - 8,5 грн за доллар.

Другие новости по теме

В феврале поддержка курса гривны обошлась Нацбанку более чем в $220 млн В феврале поддержка курса гривны обошлась Нацбанку более чем в $220 млн
Национальный банк Украины потратил $223 млн для интервенций по поддержки курса гривны на межбанковском валютном рынке Украины, сообщили Корреспондент.biz в компании Concorde Capital со ссылкой на данные регулятора.

Курс гривны в этом году девальвирует, но незначительно - прогноз Курс гривны в этом году девальвирует, но незначительно - прогноз
Курс украинской гривны в этом году ждет девальвация, но не такая существенная как прогнозировалось ранее, свидетельствует экспертный консенсус-прогноз, опубликованный на Министерством экономического развития и торговли Украины.

Reuters: НБУ тратит все большее количетво резервов на поддержание курса гривны Reuters: НБУ тратит все большее количетво резервов на поддержание курса гривны
Национальный банк Украины потратил в первом полугодии 2012 года $1,3 миллиарда для интервенций в поддержку гривны на межбанковском рынке, тогда как в январе-июне 2011 года сальдо операций НБУ было положительным на сумму $199,5 млн.

МВФ будет проверять курс гривны еженедельно МВФ будет проверять курс гривны еженедельно
Нацбанк также еженедельно будет предоставлять в Фонд информацию о состоянии золотовалютных резервов и колебании курса национальной валюты.

Нацбанк потратил более $3,7 млрд на поддержку гривны в прошлом году Нацбанк потратил более $3,7 млрд на поддержку гривны в прошлом году
В прошлом году Национальный банк Украины продал на межбанковском валютном рынке на $3,739 млрд больше, чем купил, говорится в сообщении регулятора.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: