Министр признал, что Украина в прошлом году утратила 20% российского транзита в портах

Министр признал, что Украина в прошлом году утратила 20% российского транзита в портах

Украине собирается провести анализ препятствий для наращивания транзита грузов через территорию страны и стимулировать грузовладельцев и отправителей грузов пользоваться украинскими транспортными услугами и портами, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

"Мы должны такой анализ сделать, чтобы по итогам квартала мы могли своим смежникам предоставить предложения относительно оптимального совместного решения вопросов, которые мешают сегодня привлекать и наращивать объемы транзита на Украину", - цитирует его пресс-служба ведомства.

Кроме того, по словам главы мининфраструктуры, с учетом анализа структуры стран транзитных перевозок в 2012 году потери российского транзита для портов Украины составил немногим более 20%, что связано с осуществляемой в РФ стратегией переориентации своего транзита на собственные порты.

Козак обратил внимание,  что похожие проблемы испытывают и прибалтийские страны: в Литве переработка российских грузов в 2012 году упала на 21%, в Эстонии – на 15%.

Так, в Латвии перевалка российской руды снизилась на 34%, минеральных удобрений – на 32%, однако благодаря росту вдвое переработки зерна Латвии удалось в целом выйти на 3% рост, отметил он.

"Сегодня основная задача транзитных перевозок – это уже даже не ставка и не цена вопроса, а комфортабельность перевозок, уровень сервиса, который мы можем предложить для таких перевозок. И здесь все зависит не только от нас, здесь многое зависит и от таможни и других контролирующих органов, органов власти", - подытожил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина теряет транзитные грузоперевозки из-за российских портов.

Другие новости по теме

Украина теряет транзитные грузоперевозки из-за российских портов - Ъ Украина теряет транзитные грузоперевозки из-за российских портов - Ъ
Российские порты забирают грузы у украинских - по итогам прошлого месяца объем транзита грузов Укрзалізницей упал сразу на 20%. В монополии признают, что уже не могут самостоятельно восстановить свои позиции на этом рынке, пишет Коммерсантъ-Украина в статье  Проблемы обрели объем.

РФ утвердила правила транзита грузов из Украины РФ утвердила правила транзита грузов из Украины
Правила коснутся перевозок грузов в Казахстан.

Повысились цены на транзит российского газа через Украину
Ставка транзита российского газа через территорию Украины в первом квартале повысилась на 2,2%. Сейчас цена составляет 2,84 доллара за тысячу кубометров на 100 км расстояния

Киев рассчитывает на сохранение текущих объемов транзита российского газа Киев рассчитывает на сохранение текущих объемов транзита российского газа
Украина рассчитывает на сохранение объемов транзита российского газа в 2012 году на уровне 100 млрд кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Киев заявил о сложностях транзита через Россию Киев заявил о сложностях транзита через Россию
В Минэкономики поступает все больше сообщений о препятствовании транзита украинских фур через Россию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: