Эксперты посчитали долю украинского автопрома в мире

Эксперты посчитали долю украинского автопрома в мире

В 2012 году украинские заводы выпустили около 69,7 тыс. легковых авто, в то время как в мире было произведено 63 млн машин, сообщила ассоциация Укравтопром. Таким образом, отечественного автопрома в мире равняется около 0,1%.

В азиатско-тихоокеанском регионе были выпущены 56% легковых автомобилей (35,1 млн). Абсолютным лидером как в этом регионе, так и в мире является Китай (15,5 млн). На втором месте находится Япония, которая выпустила 8,5 млн авто (14% от мирового производства).

Страны Европы произвели 17,3 млн автомобилей. Лидерами в регионе стали Германия, Россия и Франция.

В Северной Америке производство составило почти 7 млн автомобилей, Южной Америке - 3,2 млн. Первые позиции тут занимаю США и Бразилия соответственно. В Африка были выпущены 380 тыс. автомобилей, из которых около 25% собрано в Марокко.

Напомним, пиковым годом для украинской автомобильной промышленности пиковым годом стал 2008-й (400 тыс. легковых автомобилей).

Как сообщалось ранее, в январе 2013 года производство автотранспортных средств всех типов в Украине сократилось в 5,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 832 едениц.

Другие новости по теме

Производство автомобилей в Украине в феврале сократилось более чем в два раза Производство автомобилей в Украине в феврале сократилось более чем в два раза
В феврале 2013 года в Украине произвели 2 919 автомобилей, что на 55% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ассоциация Укравтопром.

В Украине более чем в два раза обрушилось производство всех типов автомобилей В Украине более чем в два раза обрушилось производство всех типов автомобилей
В Украине в январе-июне 2013 года производство всех типов автотранспортных средств, по предварительным данным, сократилось на 54,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 18,24 тыс. шт., сообщила ассоциация Укравтопром.

Производство автотранспорта в Украине сократилось почти в шесть раз Производство автотранспорта в Украине сократилось почти в шесть раз
В январе 2012 года производство автотранспортных средств всех типов в Украине сократилось в 5,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 832 едениц.

Производство авто в Украине за девять месяцев упало почти в два раза Производство авто в Украине за девять месяцев упало почти в два раза
В январе-сентябре 2013-го производство всех типов автотранспортных средств в Украине сократилось на 45,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 32,876 тыс. ед., сообщила ассоциация Укравтопром со ссылкой на предварительные данные.

В Украине стали производить меньше легковых авто В Украине стали производить меньше легковых авто
В этом месяце производство "легковушек" сократилось. При этом производство авто в январе-июне 2014 года увеличилось на 30,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: