Латвия просит о присоединении к еврозоне

Латвия просит о присоединении к еврозоне

Латвия подала официальную заявку на присоединение к зоне евро в 2014 году, и если просьба будет удовлетворена, страна станет 18-м членом еврозоны.

Этот шаг латвийских властей - ожидаемый, и он был сделан после того, как страна выполнила необходимые финансовые условия.

Экономика Латвии серьезно пострадала от финансового кризиса. Правительство премьер-министра Валдиса Домбровскиса ввело меры по сокращению государственных расходов, и это способствовало восстановлению экономики.

Сейчас темпы экономического развития Латвии - одни из самых высоких в ЕС.

Европейская комиссия и Европейский центральный банк, как ожидается, примут решение по заявке в июне.

Латвия заявляет, что выполнила пять требований, необходимых для вступления в еврозону. Эти требования в том числе связаны с объемом долгов, дефицитом бюджета, уровнем инфляции, процентными ставками по долгосрочным кредитам и стабильной привязкой валюты к евро.

Валюта Латвии, лат, привязана к евро с 2005 года, и по мнению г-на Домбровскиса, присоединение к еврозоне должно стать следующим шагом.

Тем не менее, опросы общественного мнения в стране показывают, что почти две трети населения против вступления в валютный союз.

Латвия является членом Евросоюза с 2004 года.

Источник: BBC Україна на русском

Другие новости по теме

Латвия перешла на евро Латвия перешла на евро
С 1 января Латвия перешла на евро. Таким образом, с начала нового страна стала 18-ым членом еврозоны.

К еврозоне может присоединиться еще одна страна К еврозоне может присоединиться еще одна страна
Латвия отвечает критериям членства еврозоны, что делает возможным ее вступление в валютный союз в 2014 году, следует из обнародованного доклада Еврокомиссии.

Латвия станет 18-й страной ЕС, перешедшей на евро Латвия станет 18-й страной ЕС, перешедшей на евро
Министры финансов членов Европейского Союза во вторник окончательно подтвердили решение о приеме Латвии в зону евро с 1 января 2014 года, передает агентство BNS.

Латвия призывает сократить зарплаты европейских чиновников Латвия призывает сократить зарплаты европейских чиновников
На фоне сокращения зарплат и пенсий в кризисных государствах еврозоны необходимо урезать и размер жалований брюссельских чиновников, считает премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

Латвия перешла на евро: теперь валютой ЕС пользуются 18 стран Латвия перешла на евро: теперь валютой ЕС пользуются 18 стран
Латвия 1 января 2014 года стала 18-м государством - участником зоны обращения евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: