Кипр против списаний долгов и депозитов в рамках плана спасения

Кипр против списаний долгов и депозитов в рамках плана спасения

Новоизбранный президент Кипра Никос Анастасиадис выступил категорически против списаний незастрахованных депозитов и госооблигаций в рамках программы финпомощи объемом 17 млрд евро.

"Я хочу выразиться абсолютно ясно. Мы не допустим никаких списаний госдолга или депозитов. Такие варианты даже не обсуждаются. Мы не просим послаблений, мы просим честного соглашения", - заявил он, выступая перед парламентом страны в первый день своего президентства.

Как пишет газета The Wall Street Journal, новый министр финансов Кипра Михаэль Саррис высказался еще более решительно о недопустимости списаний.

Напомним, большая часть средств, в которых нуждается Кипр, необходима для рекапитализации банков. Долг страны в результате может вырасти почти до 150% ВВП, поэтому обсуждаются варианты снижения задолженности Кипра, в том числе за счет обязательств перед частным сектором.

К июню 2013 года страна должна погасить 1,4 млрд евро по своим облигациям, поэтому, чтобы не допустить дефолта, все договоренности должны быть достигнуты до этого срока.

Ранее Корреспондент.biz писал, что Кипр не хочет реформировать оффшорную экономику в ожидании кредита от РФ и ЕС.

Другие новости по теме

Кипр спишет налог со всех банковских вкладов: киприоты в панике Кипр спишет налог со всех банковских вкладов: киприоты в панике
Власти Кипра спишут единовременный налог со всех банковских вкладов в стране.

Кипр расширяет список кандидатов на Кипр расширяет список кандидатов на "стрижку" депозитов
Перечень списаний по депозитам в банках Кипра будет расширен с целью обеспечить жизнеспособность финансовых институтов, сообщает Афинское агентство новостей со ссылкой на министерство финансов страны.

Еврогруппа договорилась с Кипром о борьбе с отмыванием денег через банки республики Еврогруппа договорилась с Кипром о борьбе с отмыванием денег через банки республики
Власти Кипра договорились с министрами финансов стран-участниц еврозоны (Еврогруппой) о совместном противодействии существующим схемам по отмыванию денег в банках страны.

Крупнейший банк Кипра заморозил 60% незастрахованных депозитов Крупнейший банк Кипра заморозил 60% незастрахованных депозитов
Владельцы незастрахованных депозитов в крупнейшем банке Кипра Bank of Cyprus не смогут получить 60% средств как минимум до сентября.

Кипр готовится к распродаже золотых резервов Кипр готовится к распродаже золотых резервов
Правительство Кипра приняло решение продать часть золотого запаса страны в рамках оказания помощи банковскому сектору.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: