Евросоюз планирует повторно оштрафовать Microsoft до конца марта

Евросоюз планирует повторно оштрафовать Microsoft до конца марта

Европейские антимонопольные ведомства планируеют до 31 марта повторно оштрафовать корпорацию Microsoft, которая "забыла" добавить экран выбора браузера европейских версиях Windows, передает Reuters. Прежде Microsoft уже была наказана за то же самое, но пообещала разместить опцию выбора браузеров в версиях Windows для рынка ЕС.

В корпорации сообщили, что экран "пропал" после выпуска пакетов обновлений для Windows Vista и 7, но признали, что это оказалось "технической ошибкой", а не запланированным действием.

Источники Reuters отмечают, что антимонопольный регулятор планирует оштрафовать Microsoft до 31 марта этого года. Размер штрафа собеседники агентства не уточнили, но подчеркнули, что он будет "значительным".

В Microsoft пока никак не прокомментировали эти сведения.

Напомним, что новое расследование касательно "браузерного дела" в Брюсселе начались в июле 2012 года - через 9 месяцев после того, как было закрыто предыдущее дело против корпорации. Аналитики отмечают, что технически европейские регуляторы могут оштрафовать Microsoft на сумму до $9 млрд, однако вряд ли реальный штраф составит 100% от возможного.

Отметим, что в августе минувшего года еврокомиссар по вопросам конкурентного рынка Хоакин Альмуниа назвал поступки Microsoft уже после вынесения штрафных санкций "неслыханными" и "беспрецедентными". Кроме того, он подчеркнул, что "лично доверял корпорации", но "видимо напрасно".

Другие новости по теме

Европейская комиссия оштрафовала Microsoft на полмиллиарда евро Европейская комиссия оштрафовала Microsoft на полмиллиарда евро
Европейская комиссия оштрафовала корпорацию Microsoft на 561 млн евро, сообщает РБК-Украина.

Microsoft покинул отвечавший за Windows топ-менеджер Microsoft покинул отвечавший за Windows топ-менеджер
Топ-менеджер Microsoft Стивен Синофски, отвечавший за разработку и маркетинг операционной системы Windows, по своей инициативе покинул пост.

Microsoft будет бесплатно обменивать Windows 8 Pro на более старые ОС Microsoft будет бесплатно обменивать Windows 8 Pro на более старые ОС
Владельцам новой операционной системы Windows 8 Pro Microsoft предложит обменять ЕЕ на устаревшие Windows 7 Pro и Windows Vista Business.

Microsoft объявила о завершении поддержки Windows Vista Microsoft объявила о завершении поддержки Windows Vista
Поддержка операционной системы завершится 11 апреля этого года.

Антимонопольные органы США и Европы заинтересовались Microsoft Антимонопольные органы США и Европы заинтересовались Microsoft
Антимонопольные органы США и Европы выразили интерес к обвинениям, которые Mozilla выдвинула в адрес Microsoft из-за браузерной политики в Windows 8.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: