Регионал хочет запретить валютные вклады и ввести налог на депозиты

Регионал хочет запретить валютные вклады и ввести налог на депозиты

26 февраля народный депутат от Партии регионов Евгений Сигал внес в Верховную Раду законопроект, согласно которому украинским банкам будет запрещено привлекать вклады в валюте.

По мнению народного избранника, который является совладельцем комплекса Агромарс, такие меры помогут создать условия для наращивания кредитных ресурсов банков в национальной валюте, а также их увеличения их доступности и роста потребления украинцами отечественных товаров и услуг.

Кроме того, депутат предлагает ввести 25%-ную ставку налогообложения доходов физических лиц, полученных в виде процентов на депозиты. Согласно действующему налоговому кодексу с 1 января 2015 года предусмотрено введение налога в размере 5% доходов, получаемых физлицами от размещения депозитов в банках.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

По сведениям Нацбанка, на 1 января 2013 года у 94 банков из 175 валютные вклады населения были больше гривневых, в том числе у 11 из 15 крупнейших банков.

За 2012 год депозиты в инвалюте выросли на 18,7%, или на 38,91 млрд грн, валютные депозиты физлиц увеличились на 21,9% (17,35 млрд грн).

Также напомним, что за 2012 год золотовалютные резервы НБУ уменьшились на 22,8%, или на 7 млрд 248,42 млн долларов, с 31 млрд 794,61 млн долл. до 24 млрд 546,19 млн долл.

Ранее после отзыва законопроекта о 15%-м сборе с физических лиц при продаже валюты в Верховную Раду был внесен новый подобный законопроект, в котором размер предполагаемого сбора снижен до 10%. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что единого мнения по поводу ввода налога на продажу валюты пока нет.

Другие новости по теме

Профильный комитет Рады не поддержал введение налога на проценты по депозитам - регионал Профильный комитет Рады не поддержал введение налога на проценты по депозитам - регионал
Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики не поддержал законопроект о введении налога на проценты по вкладам физических лиц, заявил народный депутат от Партии Регионов Виталий Хомутынник.

Украинцы за месяц забрали из банков 6,5 миллиардов Украинцы за месяц забрали из банков 6,5 миллиардов
С начала года гривневые депозиты физлиц сократились на 2,6%, а валютные вклады в эквиваленте увеличились на 8,6%.

НБУ: депозиты населения Украины в июле увеличились на 1,1% - до 201,3 млрд грн
Депозиты населения Украины в июле 2009 г. увеличились на 1,1%, достигнув 201,3 млрд грн, что свидетельствует о постепенном возобновлении доверия населения к банкам

В Украине резко упал спрос на валютные облигации государства В Украине резко упал спрос на валютные облигации государства
Спрос на валютные казначейские обязательства среди населения существенно упал - на начало марта, как и месяцем ранее, было продано $6 млн из $100-миллионного выпуска, сообщают в Министерстве финансов Украины.

Депозиты теряют популярность у клиентов банков
Общий объем депозитов в мае сократился на 0,4% - со счетов сняты 1874,1 млн. грн. По информации Национального банка, на 1 июня на депозитах лежали 448,4 млрд. грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: