Смартфон на Android сумели взломать благодаря холодильнику

Смартфон на Android сумели взломать благодаря холодильнику

Ученые из Эрлангенского университета в Германии сумели считать зашифрованную информацию с защищенного паролем девайса Samsung Galaxy Nexus, остудив аппарат в морозильной камере, отмечает Ars Technica.

Метод подобного взлома базируется на способности энергозависимой оперативной памяти сохранять данные в течение определенного периода после выключения питания. При комнатной температуре данные хранятся одну-две секунды, тогда как при отрицательных температурах - уже пять-шесть секунд.

Для "взлома" гаджета, исследователи, не выключая смартфон, поместили его в морозильную камеру, температура в которой составляла минус пятнадцать градусов Цельсия. Девайс пролежал в морозильной камере около часа.

После этого смартфон достали из морозилки, перезагрузили (поскольку штатная перезагрузка слишком долгая, экспериментаторы просто вытащили батарею и быстро вставили ее обратно) и ввели в режим быстрой загрузки (fastboot). После чего девайс подсоединили к компьютеру и с помощью специального ПО извлекли содержимое оперативной памяти.

Используя подобный прием, ученые извлекли из гаджета такие данные, как ключи к зашифрованным данным (функция шифрования имеется в составе ОС Android), информацию от сетей Wi-Fi, фотографии, телефонную книгу, историю браузера и так далее.

Ранее сообщалось, что планшет от Microsoft научили запускать программы для Android.

Другие новости по теме

Смартфоны на платформе Android научились взламывать с помощью холодильника Смартфоны на платформе Android научились взламывать с помощью холодильника
Ученые из Эрлангенского университета в Германии определили, как с помощью низкой температуры можно обойти PIN-код или блокировку узором в Android-смартфоне.

Обнаружен оригинальный способ спровоцировать сбой в смартфонах Samsung Обнаружен оригинальный способ спровоцировать сбой в смартфонах Samsung
Механизм копирования и вставки информации может спровоцировать сбой в функционировании ряда смартфонов и планшетов Samsung на платформе Android, как сообщает The Next Web.

Попасть в галактику: в смартфонах Galaxy обнаружили уязвимость Попасть в галактику: в смартфонах Galaxy обнаружили уязвимость
В смартфоне Samsung Galaxy Note II была обнаружена уязвимость, пишет Engadget. Она дает возможность потенциальным взломщикам увидеть домашний экран защищенного паролем девайса.

Планшет от Microsoft научили запускать программы для Android Планшет от Microsoft научили запускать программы для Android
BlueStacks - приложение, которое позволяет запускать программы для ОС Android в среде других операционных систем, было выпущено и для Windows 8, пишет Boy Genius Report.

Samsung представила новый топовый смартфон Premier Samsung представила новый топовый смартфон Premier
Компания Samsung в ноябре предложит покупателям коммуникатор Galaxy Premier под управлением Android 4.1 Jelly Bean.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: