Nissan потерял треть чистой прибыли

Nissan потерял треть чистой прибыли

Сегодня Nissan Motor Co подтвердила прогноз чистой прибыли за год на уровне 320 млрд иен ($3,43 млрд), разделив оптимизм других японских автопроизводителей в связи с обесценением иены.

Второй по объему продаж японский автоконцерн сообщил также о падении чистой прибыли в третьем квартале на 35% до 54,1 млрд иен, объяснив его низким спросом в Европе, Китае и США.

Результаты, тем не менее, слегка превзошли прогноз опрошенных Reuters аналитиков в 51,8 миллиарда иен.

"Показатели Nissan в третьем квартале не оправдали наши ожидания", - говорится в заявлении исполнительного директора компании Карлоса Гона.

"В первую очередь это явилось следствием тяжелых условий работы в Европе для всей автоиндустрии, в Китае - для японских автопроизводителей и в США - для Nissan", - отметил Гон.

Как сообщается, в 2012 году Nissan продал 4,94 млн автомобилей во всем мире. Это на 5,8% больше, чем в 2011 году, однако продажи в Китае, крупнейшем для компании рынке, рухнули в октябре-декабре в среднем на 31,3% в годовом исчислении из-за территориального спора двух азиатских держав.

Акции Nissan подорожали на 45% с середины ноября из-за надежд на ослабление иены, обогнав рост индикативного индекса Токийской фондовой биржи Nikkei, составивший 30%.

Акции конкурентов Toyota Motor Corp, Honda Motor Co Ltd и Mazda Motor Corp также показали сильный рост. 

Ранее сообщалось, что Nissan собирается до 2016 года выпустить 15 гибридных моделей и расширить линейку электромобилей.

Другие новости по теме

Антияпонские настроения в Китае вынудили Nissan пересмотреть годовой прогноз Антияпонские настроения в Китае вынудили Nissan пересмотреть годовой прогноз
Nissan Motor Co снизил годовой прогноз чистой прибыли примерно на 20% до $3,99 млрд из-за падения продаж на китайском рынке, вызванного обострением антияпонских настроений в связи с территориальным спором.

Nissan рассчитывает на рост выручки до $123 млрд Nissan рассчитывает на рост выручки до $123 млрд
Один из крупнейших автопроизводителей в мире Nissan Motor Corp. надеется увеличить продажи до 10 трлн иен ($123 млрд), однако в компании отмечают, что выручка во многом будет зависеть от курса национальной валюты, сообщает агентство Bloomberg.

Nissan рассчитывает на рост выручки к $123 млрд Nissan рассчитывает на рост выручки к $123 млрд
Один из крупнейших автопроизводителей в мире Nissan Motor Corp. надеется увеличить продажи до 10 трлн иен ($123 млрд), однако в компании отмечают, что выручка во многом будет зависеть от курса национальной валюты, сообщает агентство Bloomberg.

Плохо закрученные болты стали причиной отзыва более 800 тыс. автомобилей Nissan Плохо закрученные болты стали причиной отзыва более 800 тыс. автомобилей Nissan
Концерн Nissan Motor Co., второй по величине в Японии, отзывает около 841 тыс. авто по всему миру в связи с обнаруженной неисправностью руля.

Японский Nissan построит в Китае завод по сборке автомобилей Японский Nissan построит в Китае завод по сборке автомобилей
Совместное предприятие японской Nissan Motor Co. и китайской Dongfeng Group - Dongfeng Motor Co., Ltd. (DFL) построит в КНР новый завод по сборке автомобилей, инвестировав в проект 5 млрд юаней ($785 млн).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: