Экспансия Поднебесной: темпы роста китайского экспорта ошеломили экспертов

Экспансия Поднебесной: темпы роста китайского экспорта ошеломили экспертов

Темпы роста экспорта из Китая ускорились в январе 2013 года до 25% в годовом выражении с декабрьских 14,1%, тогда как эксперты в среднем ожидали повышения до 17,5%.

По данным аналитиков, экспорт из Китая в США вырос на 14,5%, а экспорт в Евросоюз поднялся на 5,2%. Это максимальные показатели за 10 и 13 месяцев соответственно.

Экспорт же в экономики Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) взлетел на 48,6% по сравнению с январем 2012 года и достиг $20,1 млрд.

Эксперты сообщают, что положительное сальдо внешнеторгового баланса страны составило $29,15 млрд, тогда как рынок рассчитывал в среднем на $22 млрд.

Стоит отметить, что в первые два месяца каждого года экономическая картина в Китае искажается из-за недельных празднований Нового года по лунному календарю, который в 2012 году отмечался в январе, а в этом году торжества начнутся 9 февраля.

По этому поводу Чжан Чживэй из Nomura заявил: "Я думаю, влияние китайского Нового года объясняет только часть этих данных, После коррекции с учетом китайского Нового года эти показатели остаются очень сильными и говорят о том, что экономическое восстановление продолжается".

Ранее сообщалось, что Китай планирует рекордное увеличение социального финансирования в этом году.

Другие новости по теме

Экспорт товаров из Китая в сентябре вырос до рекордных $186 млрд Экспорт товаров из Китая в сентябре вырос до рекордных $186 млрд
Китай поставил новый рекорд для объемов ежемесячного экспорта, увеличив в сентябре этот показатель до $186,35 млрд , что на 9,9% превышает объем экспорта КНР в сентябре 2011 года, говорится в сообщении главного таможенного управления Китая.

К концу года Китай продаст за рубеж товаров на $150 млрд больше, чем ввезет К концу года Китай продаст за рубеж товаров на $150 млрд больше, чем ввезет
Положительное сальдо торгового баланса Китая по итогам 2011 года составит $150 млрд.

Украина вышла на позитивное сальдо внешнеторгового баланса Украина вышла на позитивное сальдо внешнеторгового баланса
Украина улучшила показатели соотношения импорта и экспорта в 2014 году.

Положительное сальдо внешней торговли услугами в Украине составило $5 млрд Положительное сальдо внешней торговли услугами в Украине составило $5 млрд
В январе-сентябре 2012 года экспорт услуг превысил импорт на $5 млрд.

Дефицит внешнеторгового баланса Украины вырос в два раза по итогам полугодия Дефицит внешнеторгового баланса Украины вырос в два раза по итогам полугодия
В первом полугодии дефицит внешнеторгового баланса Украины составил $3,855 млрд против также дефицита в размере $1,767 млрд в январе-июне 2011 года, говорится в сообщении Государственной службы статистики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: