Прибыль Boeing упала на треть

Прибыль Boeing упала на треть

Американский концерн Boeing Co., один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, зафиксировал снижение чистой прибыли на 30% по итогам четвертого квартала 2012 года при росте выручки на 14%.

Прогноз Boeing на 2013 год в целом совпал с оценками аналитиков, так как концерн не ожидает существенного ухудшения показателей в результате прекращения полетов Boeing-787 Dreamliner и проведения масштабного расследования причин, вызвавших различные неполадки этих самолетов.

Как отмечается в пресс-релизе компании, столь резкое снижение чистой прибыли в минувшем квартале связано с тем, что в октябре-декабре 2011 года концерн получил значительный разовый доход благодаря налоговым вычетам, составлявший порядка 52 центов на акцию.

Чистая прибыль Boeing в IV квартале прошлого года упала до $978 млн, или $1,28 в расчете на акцию, с $1,39 млрд, или $1,84 на акцию, за тот же период годом ранее. Скорректированная прибыль снизилась с $1,92 до $1,46 на акцию.

Квартальная выручка увеличилась с $19,56 млрд до $22,3 млрд.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем ожидали прибыль на уровне $1,19 на акцию при выручке в $22,36 млрд.

Недавно сообщалось, что Boeing Company может потерпеть существенные убыткы от приостановки полетов лайнера модели 787 Dreamliner. Как передает агентство Bloomberg, потери американского авиагиганта могут составить от $125 млн до $5 млрд.

Сегодня же BFM сообщил, что две крупнейшие японские авиакомпании ANA и JAL уже заменяли неисправные литий-ионные батареи на принадлежащих им самолетах Boeing 787 Dreamliner за несколько месяцев до последних серьезных инцидентов, приведших к запретам на полеты "лайнеров мечты". Таким образом, Boeing знал о проблемах с аккумуляторами Dreamliner. 

Другие новости по теме

Аэрокосмический гигант США увеличил прибыль на 20% несмотря на скепсис аналитиков Аэрокосмический гигант США увеличил прибыль на 20% несмотря на скепсис аналитиков
Чистая прибыль концерна Boeing в первом квартале текущего года выросла на 20% до $1,106 млрд против $923 млн за аналогичный период годом ранее, сообщили в компании.

Один из крупнейших мировых производителей авиатехники увеличил прибыль в полтора раза Один из крупнейших мировых производителей авиатехники увеличил прибыль в полтора раза
Американский концерн Boeing Co., один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, зафиксировал по итогам I квартала 2012 года чистую прибыль выше ожиданий аналитиков, а также улучшил прогноз на текущий год.

Проблемы с лайнером мечты могут обернуться для Boeing миллиардными убытками Проблемы с лайнером мечты могут обернуться для Boeing миллиардными убытками
Boeing Company может потерпеть существенные убыткы от приостановки полетов лайнера модели 787 Dreamliner.

Boeing приостанавливает поставки самолетов Dreamliner Boeing приостанавливает поставки самолетов Dreamliner
Американский авиационный концерн Boeing объявил о приостановке поставок заказчикам новых лайнеров Boeing 787 Dreamliner до установления причин неполадок в работе аккумуляторов самолетов.

Boeing наращивает прибыль Boeing наращивает прибыль
Boeing Co значительнее, чем ожидалось, нарастил прибыль во втором квартале и улучшил прогноз на весь год на фоне роста поставок самолетов, компенсировавших возросшие затраты на пенсионное обеспечение.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: