На Кубе появился высокоскоростной доступ в интернет

На Кубе появился высокоскоростной доступ в интернет

Куба обзавелась высокоскоростным интернетом, задействовав подключение к глобальной сети по волоконно-оптическому кабелю.

Об этом заявил старший исследователь компании Renesys Дуг Мэдори. По его словам, в последнюю неделю система мониторинга глобальной сети показала, что волоконно-оптический кабель был задействован, однако, по непонятным пока причинам, использовался только для передачи информации на Кубу, но не с нее.

Волоконно-оптический кабель на Кубу был протянут в 2011 году, однако его ввод в строй регулярно откладывался. Кабель, длиной около 1600 километров, был проложен под водой из Венесуэлы. Общая стоимость проекта составила около $70 млн, а его финансированием занималось совместное предприятие Alternative Bolivariana los Pueblos de nuestra America, также известное как Alba-1 или АЛБА.

В настоящее время Куба использует для подключения к интернету дорогую спутниковую связь, характеризующуюся большими задержками в передаче пакетов информации. При помощи нового кабеля скорость интернет-соединения Кубы с остальным миром должна увеличиться по меньшей мере в три тысячи раз. По словам Мэдори, задействование интернет-кабеля указывает на то, что Куба становится более открытой и свободной страной.

Задействование интернет-кабеля по времени совпало со смягчением режима получения виз на выезд из Кубы. Сегодня Куба относится к странам с самым низким уровнем проникновения интернета в мире - доступ к глобальной сети имеют около трех процентов кубинцев.

Напомним, на днях власти Кубы отменили так называемые выездные визы для граждан этой страны, желающих совершить поездку за рубеж.

Другие новости по теме

На Кубе проходят тестовые испытания интернет-кабеля На Кубе проходят тестовые испытания интернет-кабеля
На Кубе проходят тестовые испытания подводного оптоволоконного кабеля ALBA-1 для линии высокоскоростного интернета.

Власти Кубы открывают интернет-кафе по всей стране Власти Кубы открывают интернет-кафе по всей стране
Правительство Кубы сообщило о скором расширении доступа в интернет, хотя ограничения на домашний доступ к всемирной сети сохранятся.

Куба объявила о запуске домашнего широкополосного интернета Куба объявила о запуске домашнего широкополосного интернета
Власти Кубы объявили о запуске домашнего широкополосного доступа к интернету в двух районах Гаваны.

Власти Кубы упростили гражданам выезд за рубеж Власти Кубы упростили гражданам выезд за рубеж
Власти Кубы отменили так называемые "выездные визы" для граждан, желающих совершить поездку за рубеж, сообщает во вторник агентство France Press со ссылкой на заявление кубинского министерства иностранных дел.

400 гигабит в секунду: во Франции появилась самая высокоскоростная в мире линия связи 400 гигабит в секунду: во Франции появилась самая высокоскоростная в мире линия связи
Линия оптоволокна длиной 450 км связала два города: Париж и Лион. Благодаря новой системе телекоммуникаций доступ в сеть в домах пользователей Франции теперь будет в 4 раза быстрее и устойчивее, как сообщают местные СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: