Американский McDonald's выплатит мусульманам $700 тысяч

Американский McDonald's выплатит мусульманам $700 тысяч

Руководство сети ресторанов быстрого питания McDonald's согласилось заплатить членам мусульманского сообщества Детройта штраф в размере 700 тысяч долларов, сообщает Associated Press.

Корпорацию McDonald's обвинили в том, что в ее рекламных объявлениях содержится ложная информация о том, что продукты якобы приготовлены в соответствии с мусульманскими правилами.

В сентябре 2011 года иск к корпорации подал житель города Дирборн-Хайтс штата Мичиган Ахмед Ахмед. По словам истца, в одном из рестораном McDonald's он купил гамбургер с курицей, который, как он вскоре обнаружил, не являлся халяльным (то есть разрешенным мусульманам для употребления).

По словам адвоката Ахмеда, в США есть только два филиала McDonald's, в которых продают халяльную пищу. Оба этих ресторана находятся в Дирборн-Хайтс, где живет одно из самых крупных мусульманских сообществ Америки.

Однако, как утверждает адвокат, когда в ресторанах заканчиваются халяльные продукты, для приготовления блюд используются обычные ингредиенты. По его словам, эти данные он получил "из источника, близкого к внутренней работе" ресторанов.

Согласно условиям иска, деньги, полученные в качестве штрафа, должны быть направлены всем пострадавшим - то есть всем покупателям, покупавшим еду в ресторанах с момента их открытия.

Поскольку это не представляется возможным, деньги решили распределить между медицинской клиникой Детройта, Арабским национальным музеем США и адвокатами.

Ранее, в 2002 году, корпорация McDonald's согласилась выплатить 10 миллионов долларов индуистской организации. Тогда индуисты обвинили компанию в том, что на упаковке картофеля-фри содержалась ложная маркировка этого блюда как вегетарианского.

Между тем, растительное масло, на котором поджаривается картофель, содержит незначительное количество бараньего жира, который используют для придания запаха.

Напомним, в прошлом году в России мусульманин не смог через суд выяснить состав блюд McDonald's.

Другие новости по теме

В России мусульманин не смог через суд выяснить состав блюд McDonald's В России мусульманин не смог через суд выяснить состав блюд McDonald's
В Казани суд отказал местному жителю, исповедующему ислам, в удовлетворении иска к компании McDonald's о предоставлении информации о составе блюд.

McDonald's выплатит компенсацию за ожирение сотрудника
Бразильский суд обязал McDonald's заплатить своему бывшему сотруднику компенсацию в 17,5 тыс. долл

McDonald's построит в Китае еще больше новых ресторанов
McDonald's планирует открыть 150-175 новых ресторанов в Китае в этом году

McDonald's в Швеции торговал несвежей едой
Сотрудники ресторанов McDonald's в Швеции перебивали даты на залежавшихся продуктах и снова предлагали их клиентам под видом свежих

McDonald’s выплатит бывшей сотруднице 250 тыс. евро McDonald’s выплатит бывшей сотруднице 250 тыс. евро
Французский суд обязал сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s выплатить своей бывшей сотруднице 250 тысяч евро за неоплаченные ранее переработки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: