Украина расчищает путь к добыче сланцевого газа нефтяному гиганту - Reuters

Украина расчищает путь к добыче сланцевого газа нефтяному гиганту - Reuters

Украина, стремясь снизить зависимость от импорта дорожающего газа из РФ, приблизилась к старту $10-миллиардного проекта добычи сланцевого газа. В среду был согласован проект договора о разделе продукции с Royal Dutch Shell, сообщает Reuters.

Департамент энергетической информации Минэнерго США оценивает запасы сланцевого газа в Украине в 1,2 трлн кубометров, что помещает ее на четвертое место в Европе по объемам резервов этого топлива за Польшей, Францией и Норвегией.

Напомним, что в мае 2012 года Киев выбрал иностранных партнеров в добыче сланцевого газа: на Олесском месторождении на западе страны - Chevron, а на Юзовском, на востоке - Shell .

В среду депутаты Донецкой области, где располагается Юзовское месторождение, в присутствии министра экологии и природных ресурсов Олега Проскурякова одобрили проект соглашения с Shell.

"В случае успеха поисковых работ на Юзовском участке, мы уже через 5-6 лет сможем выйти на объемы добычи газа в несколько миллиардов кубометров в год, а через 10 лет - на объемы в 8-10 и более млрд кубометров газа", - заявил депутатам Проскуряков, текст выступления которого опубликован на сайте Донецкого областного совета.

По его мнению, проект по добыче сланцевого газа с Shell может стать самым крупным инвестиционным проектом в истории Украины.

"Базовый сценарий Shell - инвестиции более $10 млрд, оптимистичный - более $50 млрд", - подчеркивается в тексте выступления.

Представители властей ранее заявляли, что страна надеется начать промышленную добычу сланцевого газа на двух перспективных месторождениях в 2017 году.

По оценкам геологов, залежи газа на Юзовском месторождении могут составлять 2,0 трлн кубометров, на Олесском - до 1,5 трлн.

Отмечается, что Украина планирует добывать не менее 15 млрд кубометров газа в год с обеих площадей. Страна потребляет около 55 млрд кубометров газа в год, половину из которого покупает у России. В 2012 году средняя цена российского газа составит, по прогнозам госмонополии Нафтогаз, $440 за тыс. кубометров.

Напомним, что страна на протяжении последних трех лет ведет пока безрезультатные переговоры с Москвой об уменьшении цены на голубое топливо, которая в обмен требует контроль над экспортными трубопроводами в Европу либо политической интеграции Киева в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном. 

Цена газа увеличивает потребность Украины в кредитах, но главный потенциальный источник средств МВФ не спешит с возобновлением финансирования, прерванного из-за срыва согласованной программы непопулярных реформ, включая рост цен на газ для населения.

Кроме того, в стремлении ослабить энергетическую зависимость правительство оконфузилось в прошлом году, подписав договор о постройке терминала для сжиженного газа с лицом, от которого позже открестился испанский энергогигант Gas Natural, опровергнувший информацию официального Киева об участии в $1,1-миллиардном проекте.

Ранее журнал Корреспондент писал, что новые технологии производства сланцевой нефти и газа превращают Америку в сверхмогущественного мирового лидера по их добыче, остужая углеводородные амбиции России и перекраивая прочий мир.

Другие новости по теме

Украина может начать добычу сланцевого газа только через пять лет Украина может начать добычу сланцевого газа только через пять лет
Стремящаяся снизить свою зависимость от импорта дорожающего российского газа Украина надеется начать промышленную добычу сланцевого газа на двух перспективных месторождениях в 2017 году, передает Reuters.

Украина подписала соглашение с Chevron о добыче сланцевого газа Украина подписала соглашение с Chevron о добыче сланцевого газа
Во вторник, 5 ноября, Украина подписала соглашение о добыче сланцевого газа с американской энергетической компанией Chevron.

Названы компании-претенденты на добычу сланцевого газа в Украине Названы компании-претенденты на добычу сланцевого газа в Украине
Украина объявит победителей конкурса на разработку двух месторождений сланцевого газа через месяц, а заявки получила от пяти международных нефтегазовых компаний.

Украина хочет купить технологии по добыче сланцевого газа
Первый вице-премьер Андрея Клюева в ходе встречи с представителями региональных СМИ заявил, что правительство ведет переговоры о покупке технологии по добыче сланцевого газа

Польша надеется, что ей удастся наладить производство сланцевого газа в 2014 году Польша надеется, что ей удастся наладить производство сланцевого газа в 2014 году
Польша может начать коммерческое производство сланцевого газа в конце 2014 года, заявил министр финансов страны Миколай Будзановский.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: