Земля под Киевом обесценилась вдвое и продолжит дешеветь, - прогноз

Земля под Киевом обесценилась вдвое и продолжит дешеветь, - прогноз



Фото: www.rubanya.ru

Несмотря на возросшее предложение, спрос на небольшие участки под индивидуальное строительство частных домов в окрестностях Киева снизился примерно в пять раз по сравнению с показателем прошлого года
По данным «СВ Девелопмент», если в ноябре 2008 года на этом рынке было заключено около 1 тыс. реальных сделок, то сейчас – не более 200.
Как сообщает «Бизнес», специалисты указывают на низкий спрос, несмотря даже на то, что пригодные для индивидуального жилищного строительства участки в окрестностях столицы продолжают дешеветь. Только за последний месяц стоимость таких наделов уменьшилась на 1-2%, тогда как с начала года среднее снижение цен по рынку составило около 30%, а за период кризиса – около 50%.
Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем земельные участки под индивидуальное строительство продолжат дешеветь. Однако мнения относительно динамики снижения цен расходятся. Так, по словам Сергея Костецкого, гендиректора группы компаний «Траектория», зимой цены будут падать приблизительно на 2% в месяц, а обвал на дополнительных 15-20% возможен только с началом весеннего сезона.
В то же время, по мнению Артема Новикова, управляющего партнера компании «Диалог-Классик», до конца 2009 г. небольшие земельные наделы для частной застройки подешевеют куда значительнее – на 15-20% (до 700 долларов за 1 сотку).

Другие новости по теме

Цена на землю под Киевом может достичь шестилетнего минимума - эксперты Цена на землю под Киевом может достичь шестилетнего минимума - эксперты
Цены на земельные участки под индивидуальную застройку продолжают снижаться, свидетельствуют данные DOM.ria.ua.

Средняя цена земельного участка в Киевской области упала до $20 тыс. Средняя цена земельного участка в Киевской области упала до $20 тыс.
За последний месяц земельные участки в Киеве подешевели с $20,3 тыс. до $20 тыс., сообщили Корреспондент.biz в консалтинговой компании SV Development.

Цены на земельные участки в Киевской области останутся неизменными - исследование Цены на земельные участки в Киевской области останутся неизменными - исследование
В 2013 году цены на земельные участки коммерческого и промышленного назначения будут неизменными, а предложение по-прежнему будет превышать спрос, сообщает Colliers International.

В Киевской области начали расти цены на земельные участки В Киевской области начали расти цены на земельные участки
Как сообщили Корреспондент.biz в консалтинговой компании SV Development, за период с 1 по 31 октября 2012 года, по 25 административным районам Киевской области было совершено 1 733 сделок купли/продажи земельных участков на вторичном рынке.

В Киевской области на 30% упали цены на земельные участки В Киевской области на 30% упали цены на земельные участки
Стоимость участков с 4 апреля по 3 июля снизилась до 2104 долларов за сотку.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: