Сегодня Китай ужесточил правила работы в интернете

Сегодня Китай ужесточил правила работы в интернете

Китайские законодатели в пятницу, 28 декабря, утвердили новые правила работы в интернете.

Они в том числе предполагают, что пользователи для подключения к Сети должны будут предоставить провайдерам данные своих удостоверений личности, пишет BBC News.

Кроме того, согласно новым положениям, соответствующие органы получат возможность законно удалять страницы или отдельные записи пользователей, содержащие признанный нелегальным контент, сообщает Reuters. Провайдеры, в свою очередь, должны выявлять соответствующую информацию и сообщать о случаях нарушений в контролирующие органы.

Как отмечает Reuters, и удаление записей пользователей, и регистрация под настоящими именами уже широко практиковались в Китае ранее, однако сейчас эти меры получили законодательное оформление.

Напомним, в 2012 году в Китае ввели норму, согласно которой регистрация в местных сервисах микроблогов позволяется только после уведомления местных властей. На этих сайтах время от времени вводятся новые ограничения, такие как запрет на поиск по определенным словам.

Кроме того, руководство Поднебесной блокирует доступ к ряду зарубежных ресурсов, таких как YouTube, Facebook и Twitter. 23 декабря газета The New York Times написала, что Китай заблокировал функционирование основных сервисов, которые позволяли обходить этот запрет.

Отметим, что в Китае насчитывается 538 млн пользователей.

Ранее сообщалось о ситуации с интернетом в Северной Корее, самой закрытой в мире стране.

Другие новости по теме

В Китае хотят пускать в интернет по паспорту В Китае хотят пускать в интернет по паспорту
Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) займется вопросом об ужесточении законодательства, которое будет регулировать доступ граждан в сеть, сообщает агентство Синьхуа.

Китайцы выходят в интернет со смартфонов чаще, чем с компьютеров Китайцы выходят в интернет со смартфонов чаще, чем с компьютеров
В Китае количество людей, выходящих в Сеть с помощью мобильных телефонов, достигло 388 миллионов человек, что на 9,2 процента выше, чем было в конце 2011 года.

Китай ввел новые правила для иностранных компаний
Правительство Китая опубликовало новые правила регистрации и работы для представительств иностранных компаний

В Китае за слухи в интернете будут наказывать тюрьмой В Китае за слухи в интернете будут наказывать тюрьмой
В Китае вступил в силу закон, вводящий уголовное наказание вплоть до лишения свободы за распространение в интернете слухов и клеветы. Аналитики говорят, что власти пытаются контролировать пользователей.

В Китае с 1 марта в Интернет можно заходить только под настоящим именем В Китае с 1 марта в Интернет можно заходить только под настоящим именем
Вступают в силу новые правила пользования всемирной Сетью.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: