Операторов мобильной связи обяжут сдавать в аренду оборудование - Ъ

Операторов мобильной связи обяжут сдавать в аренду оборудование - Ъ

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи, одобрила законопроект, согласно которому украинские операторы мобильной и фиксированной связи обязаны сдавать свою инфраструктуру в аренду по гостарифам. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Государство уловило связь.

 

Согласно законопроекту, Нацкомиссия предлагает законодательно определить рынок аренды элементов сетей операторов связи - вышек мобильной связи, магистральных каналов, систем энергообеспечения. "Компании будут обязаны сдавать это оборудование в аренду конкурентам при наличии технической возможности. Кроме того, при проектировании новых сетей такая возможность должна предусматриваться в обязательном порядке. Оператор, которому отказали в аренде объектов инфраструктуры, имеет право пожаловаться в НКРСИ или подать в суд", - пишет издание. 

В НКРСИ заявляют, что законопроект будет содействовать развитию конкуренции на рынке связи, а также повышению эффективности инвестиций в строительство сетей.

По данным Ъ, инвестиции в инфраструктуру только трех крупнейших операторов мобильной связи - Киевстар, МТС и Астелит - превышают $10 млрд.

Президент компании Адамант и член правления Интернет Ассоциации Украины Иван Петухов говорит, что ассоциация пыталась объяснить комиссии бесперспективность такого регулирования: "Нам сказали, что этот законопроект - такая модная европейская фишка". 

Возмущение компаний вызывает и намерение НКРСИ определить на рынке аренды сетевой инфраструктуры операторов с существенной рыночной долей (SMP). Такие операторы будут обязаны сдавать в аренду элементы собственных сетей по тарифам, которые будет определять комиссия. В комиссии, SMP-операторами могут быть признаны Киевстар, МТС, Астелит, Укртелеком и другие операторы с национальным покрытием. 

Законопроект может быть на руку новым компаниям, выходящим на телекоммуникационный рынок, считают украинские операторы. Среди таких компаний неофициально называют ММДС-Украина, которая уже несколько лет владеет единственной в стране лицензией на технологию LTE, однако до сих пор не развивала сеть. "Новую сеть предстоит построить и группе компаний Континиум, которая недавно ушла с рынка CDMA-связи, однако собирается создавать сеть интернет-доступа на частотах в диапазоне 1900 МГц. Новую сеть беспроводного интернет-доступа на основе CDMA планирует и Астелит", - пишет КоммерсантЪ. 

Другие новости по теме

Правительству предложили регулировать тарифы крупнейших мобильных операторов - законопроект Правительству предложили регулировать тарифы крупнейших мобильных операторов - законопроект
Операторов мобильной связи, которые доминируют на розничном рынке услуг сотовой связи, могут обязать ввести тариф за одну минуту услуги голосовой телефонии не ниже 50% ставки за взаимосоединение сетей.

МТС-Украина планирует продать свою CDMA-сеть за $200 млн - Ъ МТС-Украина планирует продать свою CDMA-сеть за $200 млн - Ъ
Гендиректор одной из крупнейших мобильных операторов в Украине МТС-Украина Иван Золочевский заявил, что компания варианты продажи или сдачи в аренду собственной CDMA-сети, пишет Коммерсантъ-Украина в статье МТС-Украина делится связью.

Власти сделали еще один шаг к контролю за тарифами ведущих мобильных операторов - Ъ Власти сделали еще один шаг к контролю за тарифами ведущих мобильных операторов - Ъ
НКРСИ приблизилась к контролю за розничными тарифами на услуги связи. Вчера Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, одобрила проект, позволяющий ей определять участников со значительной рыночной долей на всех телеком-рынках и регулировать их цены, пишет Ъ в статье Регулятор тянет тарифную сетку. 

Регулятор не продлил одному из крупнейших мобильных операторов Украины лицензию на строительство и обслуживание сетей связи Регулятор не продлил одному из крупнейших мобильных операторов Украины лицензию на строительство и обслуживание сетей связи
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) не стала продлять ПрАО МТС Украина лицензию на строительство и техническое обслуживание сетей связи с подвижными объектами и предоставления услуг по их использованию на территории Украины.

Стало известно, что предприняли операторы мобильной связи Украины во избежание перебоев со связью во время Евро-2012 Стало известно, что предприняли операторы мобильной связи Украины во избежание перебоев со связью во время Евро-2012
Сети украинских операторов мобильной связи основательно подготовлены к нагрузкам, ожидаемым в связи с проведением в Украине чемпионата Европы по футболу, заверили в компаниях-операторах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: