МВФ продал Шри-Ланке 10 тонн золота

МВФ продал Шри-Ланке 10 тонн золота




Международный валютный фонд продал 10 тонн золота из своих запасов Центробанку Шри-Ланки
Золото было продано Шри-Ланке по среднерыночной цене на этот металл на 23 ноября 2009 года, уточняется в заявлении МВФ. Продажа 10 тонн золота позволила МВФ выручить 375 млн. долл.
В понедельник, 23 ноября, золото на мировых биржах установило абсолютный рекорд цены - более 1170 доллунцию, сообщает Lenta.ru.
Шри-Ланка в июле 2009 года получила кредит от МВФ в размере 2,7 млрд. долл. Заемные средства потребовались Шри-Ланки после того, как проведение правительством широкомасштабной операции против сепаратистов привело к значительному сокращению золотовалютных резервов страны.
МВФ в средине сентября 2009 года объявил о решении выставить на продажу 403,3 тонны золота из своих запасов, чтобы получить средства на реализацию программ помощи беднейшим странам.
Выдвигались предположения, что все золото, выставленное на продажу Международным валютным фондом, намерен приобрести Китай, однако эта информация не подтвердилась.
Первую партию золота - 200 тонн - у МВФ в начале ноября 2009 года приобрел Центробанк Индии, заплатив за драгметалл сумму, эквивалентную 6,7 млрд. долл. Вторым покупателем стал Маврикий, которому Международный валютный фонд 16 ноября продал 2 тонны золота за 71,7 млн. долл. Шри-Ланка стала третьей страной, купившей золото у МВФ.

Другие новости по теме

МВФ продал из запасов две тонны золота Маврикию
Международный валютный фонд продал 2 тонны золота из своих запасов Центробанку Маврикия за 71,7 млн. долл.

МВФ продал Индии 200 тонн золота для помощи бедным странам
Покупателем 200 тонн золота, выставленного на продажу Международным валютным фондом, стал Центробанк Индии

МВФ с середины октября продал 212 тонн золота
Международный валютный фонд (МВФ) за последние полтора месяца продал 212 тонн золота - 52,6% от выставленных на продажу 403,3 тонн

МВФ продал 403 тонны золота на 18 млрд. долл
Международный валютный фонд (МВФ) завершил одобренную в сентябре прошлого года программу продажи 13% своих золотых запасов

МВФ продаст 400 тонн золота из своих запасов
Международный валютный фонд одобрил распродажу ограниченной части своего золотого запаса



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: