Индекс Украинской биржи в очередной раз проигнорировал сигналы из-за рубежа

Индекс Украинской биржи в очередной раз проигнорировал сигналы из-за рубежа

Сегодня, 28 ноября, индекс УБ вновь проигнорировал сигналы из-за рубежа и вопреки продажам на мировых площадках завершил день в плюсе. По итогам торгов сводный биржевой индикатор повысился на 1,15% до 879,09 пунктов. Индекс ПФТС на 0,97% до 320,69 пункта.

В лидерах роста закрепись акции Алчевского МК (+3,48%), Авдеевского КХЗ (+3,77%) и Донбассэнерго (+2,29%). Более чем по 1% прибавили бумаги Азовстали и Укрсоцбанка. В минусе завершили день акции Центрэнерго (-0,60%) и Мотор Сич (-0,21%).  

Как сообщили Корреспондент.biz в ИК Альтана Капитал, зарубежные рынки сегодня демонстрировали снижение. В качестве основной идеи для продаж трейдеры использовали тему "фискального обрыва" в США.  

Переговоры между Бараком Обамой и представителями конгресса проходят достаточно тяжело и до сих пор не принесли никаких результатов. Большинство инвесторов полагают, что консенсус будет достигнут в самую последнюю минуту.

Кроме того, давление на зарубежные биржи оказала публикация статистических данных по рынку недвижимости в США.  Продажи новых домов в октябре снизились до 368 000 против прогноза 390 000. По всей видимости, американцы, заведомо знавшие о надвигающемся урагане "Сэнди", в некоторых случаях предпочли отложить покупку дома.  

Завтра в фокусе инвесторов целый блок макростатистики из США, включая традиционные данные по заявкам на пособие по безработице и прирост американского ВВП. Последний показатель представляет особой интерес, причем не только в силу высокой значимости, но и по причине пересмотра консенсус прогноза аналитиков в сторону повышения.

Напомним, согласно предварительными данными, в 3-м квартале американская экономика выросла на 2,0% кв/кв, что полностью совпало с ожиданиями. На этот раз эксперты прогнозируют, что показатель будет пересмотрен в сторону повышения до 2,8%.

"Мы считаем, что прогноз аналитиков является излишне оптимистичным, поскольку не видим причин для столь существенного повышения. На протяжении последнего полугода коэффициент соотношения индекса совпадения к запаздывающему индексу преимущественно демонстрировал негативную динамику", - отмечает аналитик компании Яна Лаврик.

При этом она добавила, что если говорить о потребительском секторе, то здесь, несмотря на более высокий прирост занятости вне с/х сектора США в квартальном исчислении, рост доходов домохозяйств, по нашим оценкам, в 3-м квартале замедлился.

Стоит также отметить, что разница между предварительной оценкой ВВП и нынешним прогнозом существенная, поэтому  достаточно трудно предполагать, как поведут себя инвесторы, если показатель окажется выше прошлого значения, но ниже ожиданий.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Индекс Украинской биржи неумолимо снижается Индекс Украинской биржи неумолимо снижается
Сегодня, 5 августа, индекс УБ продолжил движение вниз, проигнорировав позитивные сигналы из-за рубежа. Возможно на рынок влияют девальвационные ожидания, которые обострились после взлета курса доллара на межбанке.

Украинский фондовый рынок отличился оптимистичным настроем Украинский фондовый рынок отличился оптимистичным настроем
Сегодня, 31 октября, украинский фондовый рынок вновь отличился оптимистичным настроем игроков. По итогам дня индекс УБ вырос на 1,21% до 885,62 пунктов.

В первый день февраля УБ продолжил восходящее движение шестую сессию подряд В первый день февраля УБ продолжил восходящее движение шестую сессию подряд
Сегодня, 1 февраля, индекс УБ демонстрировал рост, продолжая свое восходящее движение шестую торговую сессию подряд. По итогам дня индекс УБ повысился на 3,23% до 1563,26 пунктов. Динамику лучше рынка демонстрировали акции большинства представителей ГМК.

Украинский фондовый рынок закрыл день в красной зоне Украинский фондовый рынок закрыл день в красной зоне
Сегодня, 19 сентября, торги на фондовых площадках проходили достаточно противоречиво, сообщили Корреспондент.biz в ИК Альтана Капитал.

Индекс УБ снизился по итогам дня Индекс УБ снизился по итогам дня
Сегодня, 28 марта, индекс УБ снизился на 0,60% до 1 401,35 пунктов. После хорошего начала дня над участниками отечественных торгов все же возобладали пессимистические настроения, в результате чего сводный биржевой индикатор растерял весь утренний рост и опустился в минус.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: