Крупную сеть супермаркетов Украины оштрафовали за нарушение правил конкуренции

Крупную сеть супермаркетов Украины оштрафовали за нарушение правил конкуренции

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил на торговую сеть Billa-Украина штраф в 300 тыс. грн за нарушение конкурентного законодательства, а именно - за непредоставление информации по требованию в установленные сроки, сообщает ведомство.

"Компания не предоставила информацию по двум требованиям комитета. Официальные запросы были направлены комитетом в рамках осуществления исследования на рынке ритейла. В комитет до сих пор не поступило от ПИИ Billa-Украина соответствующей информации, что препятствует комитету в проведении расследования на указанном рынке. В связи с этим, комитет применил к компании штрафные санкции", - отмечается в сообщении антимонопольного органа.

Напомним, что АМКУ приступило к расследованию деятельности крупных торговых сетей в Киеве. Комитет анализирует деятельность сетей, которые работают в Киеве под брендами Ашан, Фуршет, Сильпо, Фора, Велика кишеня, АТБ, ЭКО маркет, Караван, Billa, Край та Країна, Перекресток, Спар, Novus, Бимаркет и Метро, на предмет соблюдения требований конкурентного законодательства. 

Поводом для расследования стало применение торговыми сетями сходных механизмов, которые могли привести к экономически необоснованному завышению цен на продукты питания.

Ранее сообщалось, что по данным АМКУ в Украине монополизировано 90% региональных рынков лекарственных средств из проверенных 138. 

Другие новости по теме

АМКУ подозревает киевские сети супермаркетов в сговоре АМКУ подозревает киевские сети супермаркетов в сговоре
Антимонопольный комитет Украины начал расследование на киевском рынке ритейла относительно соблюдения требований конкурентного законодательства.

Крупную сеть супермаркетов Украины оштрафовали за неправдивую информацию Крупную сеть супермаркетов Украины оштрафовали за неправдивую информацию
Черкасское отделение Антимонопольного комитета оштрафовало официального дилера продукции торговой марки Dormeo - компанию Студио Модерна (Киев) и владельца сети супермаркетов Сильпо - компанию Фоззи-Фуд (Киев) на 89 тыс. грн за распространение неправдивой информации.

Киевские торговые сети оштрафовали за цены на продукты Киевские торговые сети оштрафовали за цены на продукты
Антимонопольный комитет оштрафовал крупные розничные торговые сети Киева на 203,6 млн грн за картельный сговор.

Киевские торговые сети заплатят штраф за завышение цен на продукты Киевские торговые сети заплатят штраф за завышение цен на продукты
Антимонопольный комитет оштрафовал крупные розничные торговые сети Киева на 203,6 млн грн за картельный сговор.

АМКУ: 90% региональных лекарственных рынков в Украине монополизировано АМКУ: 90% региональных лекарственных рынков в Украине монополизировано
В Украине монополизировано 90% региональных рынков лекарственных средств из проверенных 138. Об этом заявил начальник управления исследований продовольственных и производственных рынков Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Прокопенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: